Экспрессивно, хищно, вызывающе. Только для ног. Марина Демпстер(Marina Dempster).

Смeлaя кoллeкция oбуви Мaрины Демпстер(Marina Dempster) уроженки Мексики, стала современной интерпретацией сакрального бисерного искусства маленького индейского племени Уичоли (Huichol), обитающего в центральной части Мексики.

Молодой дизайнер в настоящее время живёт и работает в Торонто (Канада). Но, несмотря на это, свои корни не позабыла и активно использует “зов предков” в своих впечатляющих и невообразимо интересных работах.

Дизайнер относит своё рукодельное творчество к скульптуре, используя одно из значений английского слова sculpture, а именно – воссоздание окраса шкур животных или рельефных узоров на поверхности растений и семян, напоминающих резную работу. Узоры, однако, наносятся вовсе не на растения и семена, а на дорогую дизайнерскую обувь, одеть которую хоть раз в жизни- мечта каждой модницы.

Марина Демпстер берёт за основу технику «нитяной живописи» уичоли, стараясь максимально приблизиться к традиционному процессу изготовления вещей. Как правило, фабричные кожаные туфли обрабатываются пчелиным воском и сосновой смолой (cera de campeche), к которым крепятся разноцветные нити и бисер, а также самые разные элементы декора, которые только можно себе представить. Скурпулёзная работа требует повышенного внимания и аккуратности, ведь каждый отдельный элемент кончиками пальцев или другими импровизированными инструментами вдавливается в поверхность будущей обувки в точно заданном порядке.



И результат превосходит самые смелые ожидания. Ведь Марина не идёт путём слепого копирования народных умельцев, а творчески переосмысливает формы и узоры, наполняя яркие этнические мотивы современной динамикой и экстравагантностью, пропущенными через своё видение актуальных обувных тенденций, а также мечтаний, стремлений и собственное понимание прекрасного.

Туфли под названием «Mutable» (Непостоянство) украшены стеклянным и хрустальным бисером и крашеным барсучьим волосом.

Винтажные туфли «Receptive» (Восприимчивые) декорированы вручную окрашенной шерстью, металлической нитью, серебряными бусинами.

Забавные туфельки «Ebullient» (Кипучие, переполненные энергией) полностью соответствуют своему названию благодаря сочным расцветкам и игривым разноцветным пёрышкам.

В качестве отделки модели «Immune» (Неуязвимые, свободные) был использован бисер, нити, переработанный мех кролика, иглы дикобраза, перья ару и фламинго (предоставлены зоопарком Торонто).

Туфли под ироничным названием «Voracious» (Ненасытные) украшает бисер, нити и старинный зубной протез.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.marinadempster.com

13 сентября 2008   автор: Eva    Дизайн, Одежда, Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.