Эксперимент на геометрию в центре Санкт-Петербурга от “А. Лен”.

Кoнцeпт прoeкт oт архитектурного бюро А. Лен (Санкт-Петербург ) завершил композицию участка на Петроградской стороне, на которой расположено уникальное конструктивистское здание хлебозавода инженера Георгия Марсакова. Архитекторы из позволили себе смелый творческий эксперимент, разработав вдоль барочной улицы модульные геометрический объект с жилой функцией.

Историческая справка:

“Механизированный хлебозавод вошел в строй в 1933 г. Круглая форма здания   связана с вертикально-кольцевым циклом приготовления хлеба. Эта технология была   разработана и внедрена инженером Г. П. Марсаковым. По его проекту   в   Ленинграде были построены два завода – Кушелевский (Политехническая ул.,11) и   Левашовский.

В годы Великой Отечественной войны завод не   прекращал свою работу ни на один день. К 1942 году все 3 линии были   реконструированы для выработки ржаного формового хлеба. Производство хлеба

приравнивалось к производству снарядов. В тех случаях, когда отключали   электроэнергию, для непрерывного выпуска продукции приходилось вырабатывать   электричество при помощи ручных приводов, смонтированных на печах. Работники   завода не могли оставить изнуренных голодом ленинградцев без последней надежды   на выживание – без хлеба. Город выстоял, выстоял и завод. В послевоенные годы

начался расцвет предприятия, завод заработал во всю мощь и силу. В 1948 году   его переименовали в “Хлебозавод Ждановского района”.

В 1951 году заводу было присвоено почетное звание “Завод отличного   качества”.

В 1977 году завод переименовали в “Хлебозавод Петроградского района”.

В 1993 году в период приватизации он преобразован в Открытое Акционерное   Общество “Хлеб”.

На сегодняшний день здание завода признано   историческим памятником. Сейчас проводятся работы по формированию проекта   реконструкции данной территории.

7 июня 2012   автор: a-len    Статьи от наших читателей

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.