Экостиль в коврах

В дизaйнe интeрьeрa дoмa для сoврeмeннoгo чeлoвeкa важна не только эстетическая, но и экологическая составляющая. Рациональное использование натуральных материалов, пространства и ресурсов, сознательное отношение к потреблению – это определяющие направления экостиля.

Экологически чистыми материалами для ковров и ковровых покрытий современных жилищ считаются натуральные необработанные материалы растительного происхождения: конопли, крапивы, сизаля, бамбука, льна, банана, агавы.


Самыми элегантными коврами при демократичной цене считаются ковры изо льна.

Благородный блеск делает эти ковры похожими на шелковые, а однотонные натуральные светло-бежевые цвета позволяют украсить ими большинство интерьеров.

Ковры из конопли – это сочетание хиппового стиля и натуральности.

Эти ковры сотканы в Непале с помощью узелковой технологии плетения. Ковры из конопли обладают благородным характером, но немного жестковаты на ощупь. Эти ковры отлично впишутся в экоинтерьер, а также гостиную, мужской кабинет или в комнату подростка.

Ковры из крапивы – экологичные, податливые и шелковистые.

По текстуре эти ковры более мягкие и шелковистые, чем ковры из конопли. Издавна крапива   считалась очень   полезной   для организма, ведь она обладает огромным набором   целебных   свойств. Приобретая ковер из крапивы для интерьера, вы дарите своему дому здоровье и силы природы.

Самым востребованным материалом для покрытий, без сомнения, можно назвать сизаль – грубое волокно, получаемое из агавы.

Такое волокно выделяют из листьев, как правило, без специальной обработки. Оно настолько крепкое, что несколько столетий назад его использовали для плетения корабельных канатов. Позднее сизаль (такое название материал получил по аналогии названием мексиканского порта Сисаль) стали использовать и для плетения сетей, шпагата, щеток.

Покрытия из сизаля не подвергаются окраске и сохраняют естественный цвет. Ковры и циновки из сизаля не требуют специального ухода и служат очень долго.

Не менее износостойким материалом для ковра считается и бамбук.

Волокно этого растения давно и успешно используется в текстильной промышленности. После высокотехнологичной обработки бамбуковые нити получаются очень тонкими, но весьма прочными. Несомненным плюсом бамбукового волокна можно считать и его антибактериальные свойства, и удивительную мягкость – бамбук не вызывает раздражения на коже человека. Кроме того, бамбуковое волокно не образует статическое электричество.

Для создания экологически чистых ковров используются и другие мягкие растительные волокна: лен, банан, конопля. Ковры из таких материалов не подвергаются окрашиванию и сохраняют естественный неровный цвет, что облегчает их чистку.

Ковры из шелка можно назвать коврами премиум-класса в категории экологически чистых покрытий.

Это исключительно ручная работа, так как натуральный шелк требует исключительно бережного обращения. Такой ковер прослужит долго при условии, если владелец не будет использовать его в качестве покрытия в проходном помещении.

Ковры из неокрашенной шерсти – воплощение тепла и экодизайна.

Традиционный материал для ковров и ковровых покрытий – это шерсть. Однако именно неокрашенная и минимально обработанная шерсть может справедливо считаться экологически чистой, подходящей для оформления помещения, выдержанного в лучших традициях экостиля. Длинноворсные и коротковорсные шерстяные ковры создают тепло и уют в доме, а естественные оттенки таких ковров дарят человеку ощущение единения с природой даже в условиях мегаполиса.

Благодарим за предоставление материала и фотографий компанию   «ЗЕФИР Ковровая Коллекция»:   www.kover-zefir.ru

Телефон: +7 (495) 506-18-58

Адрес: Москва, Нахимовский пр-т 24, стр. 1

27 июня 2013   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.