“Экономный” жилой комплекс от Andrea Salvini и Barbara Berni. Казерта, Италия.

Aрxитeктoрaми Andrea Salvini и Barbara Berni был сoздaн уникaльный проект жилого комплекса, который будет построен в провинции Казерта в южной Италии и займет площадь размером более 12 акров.

К постройке планируются 13 зданий, на нижних этажах которых будут располагаться продуктовые магазины и торговые площади.

Новые постройки, спроектированные с использованием экологичных материалов и инновационных технологий, не помешают существующему в той местности ландшафту, а лишь дополнят его.

В каждом здании предусмотрена подземная парковка. Сейсмостойкая стальная конструкция предотвратит здания от обрушения в случае землетрясения и прочих природных катаклизмов.

В целях экономии денежных средств, а так же создания единого дизайна, все здания похожи друг на друга. Различие лишь в материалах, используемых   для украшения фасада: сталь, цинк, вертикальные прямоугольники из зелени.

На мысль создания вертикальных садов натолкнули уже реализованные проекты Патрика Бланка, музей Жана Нувеля на набережной Бранли в Париже.

Интересной особенностью зданий является наличие на балконе каждого жилого помещения специальных «козырьков», с помощью которых жители могут регулировать интенсивность поступления солнечного света.

Так как при создании данного проекта архитекторы ставили своей целью в первую очередь функциональность, здания максимально самодостаточны:

- Вентиляция осуществляется естественным образом;

- В качестве отопительных систем используются солнечные батареи;

Здания оборудованы так же еще огромным количеством специальных приспособлений, позволяющим снизить расходы на электро- и теплоэнергию, а так же обеспечить жителям данного городка более «здоровое» и комфортное проживание.

7 сентября 2011   автор: ElenaT    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.