Экологичная штаб-квартира нефтегазовой компании

Испaнo-лaтинoaмeрикaнскoй нeфтeгaзoвoй компании Repsol есть чем гордиться. И это не только успешная деятельность по добыче и переработке нефти и газа, но и современный головной офис компании в Мадриде, Испания. Новая штаб-квартира считается одним из самых экологичных зданий в Европе и самым экологичным в Испании, тем более, если учесть размеры этого объекта. Данный проект разработал испанский архитектор Рафаэль де Ла-Ос (Rafael de La-Hoz).


Штаб-квартире компании Repsol был присвоен платиновый сертификат LEED, который свидетельствует о наивысшей степени «зелёности» проекта.

Головной офис включает в себя четыре пятиэтажных здания, расположенных в форме трапеции вокруг центрального сада. В саду растут 100 деревьев, характерных для климата Мадрида.

Весь кампус занимает площадь в 123   000 квадратных метров. Треть территории – это зелёная зона.

Для экономии воды и электроэнергии были продуманы эффективные системы сбора дождевой воды для бытового использования, в том числе полива сада, а также установлена система климат-контроля внутри помещений.

Использование фотоэлектрических солнечных панелей, местных строительных материалов и многих других приёмов и технологий помогло создать действительно дружелюбный по отношению к природе объект.

В статье использованы фотографии от Filippo Poli.

17 апреля 2014   автор: Vole4ka    Офисы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.