«Экодом» – ничего лишнего. Брисбен, Австралия.

Экoлoгия в мoдe. Слeдуя последним тенденциям, Риддел Архитектура (Riddel Architecture) построила новый современный экодом в Квинсленде (Queensland). Материалом для него, правда, послужило старое здание 19-ого столетия, на месте которого и водрузили новую конструкцию. Учитывая, что место это довольно живописное, роскошный пейзаж в «солнечном доме» можно наблюдать практически изо всех комнат. Ведь последние неизменно дополняются террасами или балконами.

В трехэтажном доме также предусмотрены отверстия, за счет чего он впитывает в себя прохладные бризы и дневной солнечный свет. Такая концепция жилища очень хорошо вписывается в субтропический австралийский климат. Только подумать! Это же полная гармония с природой, ни тебе назойливых соседей, ни источающего фенол ламината. Дом состоит из двух половинок, связанных крытым переходом галереи, своеобразной трубой для свежего воздуха. Большие окна повсюду демонстрируют глазу окружающий речной пейзаж, уменьшают потребность в искусственном свете.

Внимание! Дом полностью обеспечивает себя водой и теплом (экономим на коммунальных услугах). Продуманная конструкция навесов и окон позволяет, так сказать, «брать тепленькими» солнечные лучи. А простая газовая плита помогает пережить зиму, нагревая те площади, куда не проникает солнечный свет. Вместо водопровода в таком доме используется дождевая вода. 60 000 литров вполне достаточно, чтобы обеспечить живительной влагой всех домочадцев и растения в саду.

Но россиянам такие фокусы и не снились, ведь с нашими зимами не поспоришь, а жаль!




















13 апреля 2010   автор: Hacbka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.