Дворец школьников в Астане

A у шкoльникoв Астаны, Казахстан, есть собственный дворец! Так и называется «Дворец школьников». Этот грандиозный молодёжный центр, под одной крышей которого были собраны разнообразные спортивные, образовательные и развлекательные программы, был спроектирован специалистами из архитектурной компании Studio 44 Architects.


В данном проекте произошло эффектное слияние местных традиций строительства жилых зданий и характеристик супрематических композиций.

Важнейшим элементом казахской юрты является шанырак (деревянная «корона» в центре купола юрты, расположенная над очагом). В данном проекте «шаныраком» стал цилиндр высотой 8 метров и диаметром 156 метров.

В этом гигантском диске предусмотрены крупные световые люки, через которые в центральный атриум попадает солнечный свет.

Круглой «короной» были прикрыты прямоугольные объёмы, в каждом из которых находятся определённые программы: ледовая арена, музей, театр и так далее.

Дворец школьников в Астане был украшен национальными казахскими орнаментами. Крыша его круглого элемента была сделана «зелёной»: по ней можно гулять и любоваться видами на город.

В статье использованы фотографии от Маргариты Явейн.

12 мая 2014   автор: Arhinovosti Ru    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.