Дрейфующие острова от H Architecture и Haeahn Architecture. Сеул, Южная Корея.

Сeул, Южнaя Кoрeя, является одним из самых густонаселённых городов на планете. Сейчас многие незадействованные части города пытаются превратить в места для отдыха, восстановления сил и культурного просвещения. Один из подобных проектов был реализован на реке Ханган. Он заключался в создании трёх дрейфующих островов. Данный проект был разработан усилиями американской архитектурной компании H Architecture и южнокорейской компании Haeahn Architecture.


В зданиях-островах проводятся культурные, образовательные и развлекательные мероприятия. Острова появились в городе не так давно, но вероятнее всего, они обязательно станут очень популярной площадкой для проведения всевозможных мероприятий городского масштаба. В основу визуального оформления проекта легла концепция о стадиях развития цветка: семечко, почка, цветок. Здание на каждом из трёх островов соответствует одной из названных стадий.

Самый маленький из островов под названием «Terra» выступает в роли «семечка». На нём предусмотрены площадки для занятия водными видами спорта, которые пользуются достаточно большой популярностью у людей, живущих недалеко от реки Ханган. На острове находятся клубный дом и водяные горки. Также на данном острове расположены системы, которые отвечают за минимизацию влияния функционирования трёх островов на реку.

Остров «Viva» является отличной площадкой для выставок и развлекательных мероприятий. В качестве основного элемента острова выступает развлекательный центр. Обилие диагональных элементов в экстерьере здания должно усилить ассоциацию с началом процесса цветения.

Последнюю стадию существования цветка отображает самый крупный остров «Vista». На   нём находится многофункциональный зал, который может вместить до 700 человек. Здесь проходят спектакли, концерты и другие культурные мероприятия.

Для всех трёх зданий-островов была продумана уникальная светодиодная подсветка, которая связывает все элементы комплекса на воде воедино.

Особая система гарантирует устойчивость островов в любой сезон и при любых погодных условиях. Несмотря на то, что острова дрейфуют, было продумано решение, которое гарантирует фиксацию их расположения в определённом месте определённой части города, так что не стоит опасаться того, что во время концерта вы случайно уплывёте в открытый океан.

В статье использованы фотографии от Haeahn Architecture.

17 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.