Доступное жилье. Джакарта, Индонезия.

Этo – примeр дoступнoгo жилья. Именно так позиционируют свой дом архитекторы из САБ.Студио вижн (SUB. Studio vision).

Дом занимает кусок земли площадью 93 м.кв.

Для того, чтобы экономить пространство, архитекторы придумали зональную схему. Пространство дома разделено серой (бетонной) и зеленой зонами.

Комната для горничной и кладовая расположены рядом со входом. Это позволило оставить больше места для гостиной и столовой, которые смешаны с террасами, в итоге формируя многофункциональную зону.

На втором этаже окно расположено на низком уровне, оно продлено на первый этаж, открывая новые точки обзора.

Большие окна выполняют не только эстетическую, но и климатическую роль, обеспечивая лучшую вентиляцию, а также роль экономическую, позволяя максимально использовать дневное освещение.

Окна на втором этаже установлены с зазорами, обеспечивая постоянную вентиляцию. Даже когда идет дождь и окна закрыты, легкий ветерок проходит через отверстия в помещение.

Для строительства были выбраны сырые, как бы незаконченные материалы, чтобы показать архитектуру без прикрас, очень честно и открыто.

Местный кирпич, местное покрытие для крыши, местное дерево для дверей и окон, бетонные плиты. Для оконных и дверных петлей использована сталь. Краской покрыт только потолок, рефлекторно обыгрывая освещение.

Принцип минимализма подходит ко всему функционированию постройки, не только к дизайну. С бюджетом в 17 500 долларов и всеми выгодами тропического климата дом действительно пропагандирует концепцию доступного жилья.

В статье использованы иллюстрации с сайта: subvisionary.com.

10 августа 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.