Домик на вулкане. Копоко, Папуа-Новая Гвинея.

Кoпoкo (Kopoko) – этo вулканическая местность (в активном состоянии) в Папуа-Новая Гвинея. Казалось бы, не очень трезвый выбор строительной площадки для роскошной виллы. Но красота местности компенсирует все опасности. Автор проекта – архитектурное бюро “Вход” (Enter Architecture).

Дом построен рядом с вулканом TARVURVUR (Тарвурвур). Конструкция создана специально для местных климатических и георгафических условий: тропическая погода, особенный пейзаж, активность вулкана поблизости.

Дом разделили на три зоны: одна, открытая, для развлечений, еще одна – для неформальных изолированных зон, третья – две отдельные спальни с ванной комнатой и кабинетом.

Работа с гибкими геометрическими линиями и формами подобна вулканической лаве. В доме нет окон, но есть элементы, позволяющие воздуху проникать внутрь и циркулировать в помещениях – в фасадах используются геометрические арки из литых панелей определенной формы, запрограммированной с помощью компьютера.

В двух хранилищах собирается дождевая вода, которая используется в системе слива для туалета и в кухонном водопроводе; после обработки и тестирования она поступает в кран, из которого воду можно пить. Солнечные панели подогревают воду для использования в душе. На всякий экстренный случай (если зальет лавой и отрежет от источника электропитания) в доме есть автономное низковольтное освещение.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.enterny.com.

9 июня 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.