Дом от Tato Architects. Кобе, Япония.

Прoдoлжим нaш «пaрaд» японских домов. На этот раз заглянём в город Кобе, расположившийся в префектуре Хёго на острове Хонсю. Этот проект от специалистов из архитектурной компании Tato Architects показывает, насколько открытым может быть жилой дом в городских условиях. Конечно, такой вариант подойдёт не каждому, но это же Япония.


Двухэтажный дом, общей площадью 94,5 метров квадратных получился узким и вытянутым. Его ширина составили всего 3,5 метра, а длина 13,5 метров.

Особенности площадки и окружающей застройки приводят к тому, что вряд ли кто-то особо будет рассматривать первый этаж дома: из зданий, расположившихся ниже по склону его просто не видно. Основываясь на этом факте, было принято решение сделать его стены полностью стеклянными, чтобы максимально выиграть от вида, который открывается на город с этой точки.

На первом этаже разместилось пространство для приёма гостей, разного рода общих развлечений и занятий вроде совместного ремонта велосипедов. Здесь же в небольшой непрозрачной «коробке» был организован туалет для гостей. На втором более закрытом этаже расположилось личное пространство с ванной и спальней.















В статье использованы фотографии от Kenichi Suzuki.

6 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.