Дом «Нефтяной бункер» (Oil Silo Home) от PinkCloud.DK.

Жильё, спрoeктирoвaннoe aрxитeктурнoй студиeй PinkCloud.DK, представляет собой не что иное, как бывшее нефтехранилище. Эти на 100 процентов автономные дома-бункеры являются отличным решением для мира в период своего дальнейшего развития без нефти. Реализация этого неожиданного проекта потребует невероятно скромных затрат. Такое жильё смогут позволить себе семьи среднего достатка по всему миру.


В мире насчитывается приблизительно 49 000 таких нефтяных контейнеров на более чем 660 нефтеперерабатывающих предприятиях. В то время как население на планете увеличивается в геометрической прогрессии, запасы газа и нефти с такой же скоростью уменьшаются. Запасы сокращаются, и многочисленные   цистерны не будут больше использоваться в качестве хранилищ. Все они будут заброшены.

Используя в качестве жилья уже отработанные нефтехранилища, архитекторы решили вернуть бывшие нефтеперерабатывающие заводы и промышленные зоны к здоровой и процветающей жизни.

Дома легко собираются и разбираются. Существует неплохая возможность организации   массового производства дополнительных деталей для домов. Переоборудованные дома способны вырабатывать даже больше энергии, чем необходимо на их собственное обслуживание. Данный проект является экономически выгодным и экологически безопасным. Существующие нефтеперерабатывающие заводы обладают большим потенциалом для будущей переориентации. Они могут быть превращены в целые жилые районы, которые будут производить чистую энергию, преобразовывая солнечный свет благодаря фотоэлектрическим панелям, установленным на домах.

В одном доме предусмотрены три отдельных квартиры. Квартира площадью около 90 квадратных метров рассчитана на молодую семью из двух человек. Квартира на четырёх человек занимает площадь 180 квадратных метров, а квартира для семьи из нескольких поколений, которая состоит из шести человек, занимает площадь около 225 квадратных метров. Квартира для шести человек   полностью занимает один этаж, а две другие квартиры являются двухуровневыми. В квартиры жильцы могут попасть, поднявшись на нужный этаж на пневматическом лифте или по внешней лестнице, которая ведёт также на крышу дома, где разбит сад. У каждой семьи есть отдельная терраса.

Сферическая форма дома способствует эффективному распределению тепла. А благодаря большим окнам жильцы не будут испытывать недостатка в дневном свете.

В статье использованы иллюстрации от PinkCloud.DK.

22 июня 2012   автор: Vole4ka    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.