Дом над водопадом от Фрэнка Ллойда Райта. США.

Пусть здaниями, с кoтoрыми сильнее всего ассоциируется США, и будут небоскрёбы, но небольшая частная резиденция на юго-западе штата Пенсильвания вполне может претендовать на гордое звание самого гениального дома страны. Этот дом под названием «Fallingwater» (Падающая вода) был спроектирован известным американским архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом (Frank Lloyd Wright) ещё в 1935 году.


Строительство дома по заказу от Эдгара Кауфмана на живописном участке с водопадом было завершено в 1939 году. Изначально Эдгар Кауфман хотел иметь возможность любоваться водопадом, но Фрэнк Ллойд Райт взял на себя смелость предложить заказчику не просто наблюдать за водопадом, а в буквальном смысле жить вместе с ним.

Так дом был построен прямо над водопадом. С тех пор его наполняет звук струящейся воды, который, однако, никогда не переходит черту, за которой он начал бы раздражать людей, находящихся внутри здания.

Буквально сразу же после его возникновения о здании начали писать в авторитетных изданиях, а уже в 1966 году дом удостоился почётного статуса Национального исторического памятника США.

В основе такого широкого признания проекта лежит действительно тесная и органичная связь дома с природным окружением.

12 июля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.