Дом на пляже от Хорхе Хрдина (Jorge Hrdina). Тригал, Австралия.

Зaчeм нужeн дoм на море, если из дома не видно самого моря. Кажется, архитектор Хорхе Хрдина (Jorge Hrdina) именно так и думал, строя этот дом почти без стен в Тригале (Trigal), Австралия.

В этом доме окна, безусловно, доминируют. Вся структура дает легкость и красоту общего ансамбля линий и плоскостей. Легкость подкрепляется отсутствием толстых колонн, стен и т.д., которые, как правило, необходимы для поддержания крыши структуры. Но не здесь. Вся сторона, выходящая   на море, открыта для созерцания.

На верхнем этаже кухня и жилые помещения с раздвижными дверями, ведущими к небольшой террасе (платформе) с несколькими стульями и барбекю. По другую сторону терассы (платформы) спальня владельцев. Перед кухней, балконом и спальней был сделан 19-ти метровый бассейн со стеклянными перилами, которые ни в коей мере не скрывают или сдерживают эмоции от такого захватывающего вида.

Нижний этаж также сделан так, чтобы сохранить замечательную обзорность. Здесь располагаются комнаты для детей и неколько жилых помещений.

Кроме того, в доме есть система энергосбережения и системы для сбора, хранения и очистки дождевой воды, причем цистерна для дождевой воды имеет объем 25 000 литров. Помещения спректированы таким образом, чтобы вентиляция осуществлялась естественным образом и только тогда, когда наступает исключительно жаркое время включается система кондиционирования воздуха. Огромные окна, в свою очередь, продляют время природного освещения помещений, и нет необходимости включать освещение вплоть до самого заката солнца. На крыше дома расположены несколько аккумуляторов и солнечных батарей для нагревания воды от солнечной энергии.

В статье использованы иллюстрации с сайта jorgehrdina.com.au

18 июля 2008   автор: Dima    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайн мебели, Дизайнеры и архитекторы, Жилые комплексы, Персоны, Технологии, Уникальные здания, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.