Дом музыки, Кууп Химмельб(л)ау (Coop Himmelb(l)au). Аальборг, Дания.

Прoфeссиoнaлы из бюрo Кууп Киммeльб(л)aу (Coop Himmelb(l)au) представили дизайн-концепцию культурного центра для датского города Аальборг. Дом музыки (House of Music) будет состоять из концертного зала на 1300 зрительских мест, окруженного залами для занятий и представлений.

Кууп Киммельб(л)ау (Coop Himmelb(l)au) совместили в одном проекте несколько функций, рассчитывая на синергетический эффект от обмена и взаимодействия, возникающего между публикой, артистами, студентами и преподавателями: Дом Музыки – это пространство-Гибрид.

Музыка, Креативность, Искусство вдохновили форму и выразительные средства архитектурного решения. Общественные зоны служат соединительной платформой для полу-открытых и профессиональных зон. Вид из фойе выходит на фоьрд. Здание выполнено в форме буквы “U”.

Главная аудитория и центральный концертный зал спроектированы по принципу обувной коробки, для достижения необходимого баланса акустики, обзора и доступности сцены аудитории. Аудитория станет самым тихим залом для симфонической музыки в Европе; показатель шумозащиты здесь равен 10 (NR10).

В фойе используется естественная вентиляция, благодаря системе низких подвижных окон. В полу интегрирована радиальная система труб, которые используются для отопления зимой и охлаждения летом. Летом, проветривая фойе, бетонные стены вокруг Концертного зала буду поглощать температурную массу и сохранять эту энергию. То есть, охладившись ночью, стены будут отдавать прохладу днем. Благодаря месту расположения зала, во фьорде, здание всегда будет овеиваться естественными ветрами.

В здании оборудована система автоматического контроля, которая следит за тем, чтобы никакие системы не были активированы в случае ненадобности, таким образом минимизируется потребление энергии. Все туалеты и краны оборудованы контроллерами уровня потребляемой воды, при помощи которых пользователь может сам определить уровень потока. Использованы все возможности дневного освещения, интенсивность искуственного освещения регулируется системой контроля. В здании оборудованы лифты с низким потреблением энергии.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.coop-himmelblau.at.

24 октября 2009   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.