Дом Массажа от D+R. Бангалор, Индия.

Клиeнты пoпрoсили, чтобы архитекторы студии D+R создали помещение для традиционного индийского массажа и йоги. Они хотели, чтобы оно было простым, естественным и минималистичным.

Участок для строительства расположен рядом с плавательным бассейном в сельском доме в Бангалоре (Южная Индия).

Дом массажа занимает приблизительно 50 квадратных метров, на которых помимо массажной комнаты расположились парилка и традиционная горячая ванна.

Здание по существу- склад с перфорированными стенами, благодаря которым помещение вентилируется и освещается дневным светом. Потолки, высотой около 4х метров, сделаны из терракотовых блоков. Крыша была как будто брошена на стены – распространённый приём в архитектуре Индии.

В терракотовые торцовые стены архитекторы установили стеклянные окна, которые открывают пространство для дневного света, как традиционный jalis (перфорированные плитки), также традиционные для индийских зданий.

Крышу здания для доступа света к массажному столу также снабдили окнами.

Настил из глиняной плитки, подвергнутые закалке кирпичи, камни, сосна и свет от многолетней растительности создают уютное и простое место для массажа и терапии.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.drdesigngroup.com

5 июня 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Развлекательные и культурные центры, Студии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.