Дом Hive (Улей) от ITN Architects. Мельбурн, Австралия.

Сдeлaть из грaффити бoльшe, чем просто рисунок на стене, превратив его в полноценный архитектурный элемент, удалось Зви Беллингу (Zvi Belling) из компании ITN Architects. Дом, построенный в Мельбурне, Австралия, был назван Hive (Улей). В создании элементов, имеющих отношение к граффити, участвовал художник Prowla – уважаемый представитель старой школы граффити из Мельбурна.


Архитектор проектировал дом для себя, поэтому он позволил разыграться своей фантазии и поэкспериментировать с его внешностью и сущностью.

Идеи, которые легли в основу нового дома, были ранее опробованы Зви в конкурсах, публикациях и совместных стрит-арт проектах с различными художниками.

Одним из самых заметных элементов стен из сборного железобетона стало «скульптурное» граффити с надписью «Hive», выполненной в стиле Wild Style.

О связи с миром хип-хопа и уличного изобразительного искусства также свидетельствуют такие элементы экстерьера, как окна в виде толстых стрелок.

В рамках этого проекта четырёхметровое граффити – это гораздо больше, чем просто изображение. На него приходится значительная часть несущей нагрузки. В дополнение к этому с помощью крупной буквы «E» сформирован оригинальный вход в дом.

Сначала граффити планировалось сделать с помощью каменной кладки, однако в рамках тесного сотрудничества с компанией Euro Precast было принято решение изготовить граффити из бетона и доверить ему более ответственную роль, чем просто декоративный элемент. Кстати, весит бетонное граффити около 14 тонн.

В интерьере можно заметить непосредственное влияние экстерьера. Ярким примером тому могут послужить всё те же окна-«стрелки».

В жилых комнатах были предусмотрены скрытые сдвижные панели, позволяющие организовать эффективную сквозную вентиляцию. Особое расположение дверей минимизирует температурный обмен между отдельными зонами дома. На крыше установлены солнечные панели, а под зоной для машин находится резервуар для хранения воды.

Дом вписывается в окружение, оставаясь при этом уникальным и подчёркивая историю района. В нём было мастерски увековечено искусство, которое в силу своей специфики редко остаётся нетронутым долгое время.

В статье использованы фотографии от Patrick Rodriguez.

28 августа 2012   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.