Дом – гриб в парке Powder Mill. Перинтон, США.

Истoрия пaркa «Пaудeр Милл», расположенного в юго-восточной части города Рочестера, достаточно своеобразна. Когда-то давно на этой территории активно разворачивалось секретное производство пороха, динамита и артиллерийских снарядов. Подобное «смутное» прошлое уже заставляет задуматься о необычности этого парка, но его настоящее – просто эталон того, насколько странным может быть та или иная местность.

На улице Парк Роуд, пересекающей тот самый парк Паудер Милл, «вырос» дом, напоминающий всем своим видом не что иное, как гриб. Это жилище до сих пор остается загадкой, как для местных жителей, так и для туристов, которые прибывают посмотреть на подобное чудо.

Несмотря на то, что сооружение принято называть «Дом-Гриб», вдохновение на его разработку архитектор Джеймс Х. Джонсон почерпнул, глядя на цветок с не менее странным названием – «Кружева королевы Анны».

Дом был построен в 1970 году для семейной пары Роберта и Маргариты Антел, а в 1999 году продан Стивену и Кристине Вайтман. С 1989 года это здание в стиле ретро модерн, является своего рода опознавательным   знаком города Перинтон.

Учился создатель данного проекта у Брюса Гоффа, преподавателя архитектурного дизайна в университете Оклахомы, который в свою очередь занимался соединением не соединимого: для создания зданий он комбинировал необычные строительные (и не только!) материалы разнообразными способами. Сам Джонсон за время своей творческой деятельности стал автором множества зданий и культовых сооружений Нью-Йорка и всего мира.

Дом-Гриб стоит из ряда сегментов, похожих снизу на лист лилии, закрепленный на опоре в виде стебля. Как сказал хозяин одного из домов, построенных по проекту того же дизайнера: «Дома Джима Джонсона похожи на скульптуры. А мы живём внутри скульптур».

А для нас это будто бы жить в городе обезьян из фильма «Планета Обезьян». Или, может быть, попасть на обложку альбома группы YES и прогуляться по изображенным на ней мрачным окрестностям.

ЕЩЕ о необычных зданиях мира вы можете почитать в наших предыдущих статьях.

А еще здесь. Удивительные церкви мира.

И здесь.

Самую самую первую часть странных скульптур вы найдете по этой ссылке.

И, наконец, начало.

 

В статье использованы иллюстрации с сайта www.weirdus.com.

27 июля 2011   автор: ElenaT    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.