Дом «Breeze» (Бриз) от ARTechnic Architects. Токио, Япония.

Aрxитeктoры из кoмпaнии ARTechnic Architects пoлучили заказ на разработку проекта небольшого дома, квартиры в котором будут сдаваться в аренду. В результате плодотворной работы специалистов, в Токио, Япония, появился необычный дом, который умело защищает жильцов от невзгод окружающего мира и удивляет прохожих смелыми архитектурными решениями. Проект получил название «Breeze» (Бриз).


Согласно концепции проекта дом должен был стать местом, которое позволяет жителям квартир расслабиться и не замечать суеты неугомонного города. При этом здание должно иметь доступ ко всем удобствам, с которыми ассоциируется жизнь в городе. Этакое идеально уединённое место в самом сердце мегаполиса.

Хотя дом и расположен в спокойном жилом квартале, рядом с ним проходит местная дорога, по которой утром и вечером проезжает достаточно много автомобилей. В таких условиях нужно было придумать здание, которое всё равно было бы привлекательным и на деле подтверждало бы свой статус высококлассного арендного жилья.

Учитывая физические параметры участка (он длинный с востока на запад и короткий с севера на юг), было принято решение работать с образом блокированного дома.

От окружающих невзгод с двух «неблагоприятных» сторон дом защищают огромные экраны, между которыми оставлены промежутки, через которые можно попасть в квартиры. Эти экраны были плавно изогнуты, что позволило оставить больше места со стороны улицы и соответственно организовать рядом с домом парковку.

Второй и третий этажи здания заняли двухэтажные квартиры, в каждую из которых можно попасть по лестницам, расположенным за защитными экранами.

С южной стороны здания организована открытая зелёная зона, на которую выходят окна квартир. Двухэтажные квартиры дополнительно получили по собственной приподнятой террасе. Благодаря этому решению самым большим комнатам квартир снизу «досталось» дополнительное вертикальное пространство.

Квартиры в этом необычном доме также могут похвастаться эффективной современной системой обогрева, охлаждения и очистки воздуха, которую жильцы дома обязательно оценят по достоинству.

В статье использованы фотографии от Nacasa & Partners.

19 апреля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.