Дизайн ландшафтных настроений.

Tвoрчeствo дизaйнeрa и скульптoрa Руслaнa Сeргeeвa, стало сегодня неотемлемой частью многогранной израильской культуры. Руслан Сергеев приехал в Израиль в 1992 г. из г. Минска. В 1996 г. открыл в Иерусалиме студию дизайна ландшафтной скульптуры, где создаются образы от малых форм до крупно-масштабных скульптур.

Скульптуры Руслана Сергеева очень зрелищны. Разноцветные выполненые из металла, бетона, мозаики органично вписываются в окружающий пейзаж независимо от того, где они расположены: в городском парке или промзоне. Они или гармонично дополняют природный ландшафт или вносят романтическую нотку в урбанистический пейзаж.

Скульптор выступает в роли ювелира и художника одновременно. Из разноцветных фрагментов керамики и осколков зеркального стекла он формирует своеобразный рисунок, который оживляет бетонную фигуру, определяет её характер, заставляет двигаться, повинуясь игре света и тени. Его скульптуры напоминают удивительные существа, персонажи космических карнавалов и фантасмагорий. Насыщенные краски, иногда яркие, иногда чуть приглушенные цветовые пятна напоминают россыпь драгоценных камней, а четко выверенные линии фантастических фигур придают каждой из них особую утонченность.

Интересно сопоставить скульптуры Руслана Сергеева и с многотысячелетней традицией искусства Ближнего Востока и ее последующим преломлением в европейской традиции. Быкоподобные керубы Ниневии, изваяния зооморфных вавилонских и египетских богов, наконец, гораздо более близкие с точки зрения хронологии «ассирийские стрекозы» Мандельштама.

Художник наполняет своими образами традицию, историю, ландшафт, получая взамен отголоски, отзвуки, неожиданные аллюзии и мимолетность вдохновения, способного выдержать напор столетий.

Руслан Сергеев стал одним из ведущих скульпторов-дизайнеров Израиля он работает с самыми известными архитекторами Израиля и участвует в крупных проектах Министерства строительства, Министерства туризма, Национальной Лотореи, Национального Земельного Фонда и др.

Руслан Сергеев создал 6 Тематических Скульптурных Парков в которых органично сочетаются звуковые, цветовые и световые эффекты – Парк Звуков, Парк Ощущений, Парк Науки и др.

Один из парков, Парк Ангелов, где скульптуры спроектированы специально для возможности игры инвалидов со здоровыми детьми.

Сегодня более 80 крупномасштабных работ Руслана Сергеева украшают парки, музеи, галлереи и частные коллекции в России, США, Англии, Германии, Израиля.

Мультимиллионер Ури Гелер, одна из самых загадочных персон международного бомонда, приобрёл скульптуру “Священная корова” для своего замка в лондонских предместьях.

На празднование 300-летия города Санкт Петербурга от города Иерусалима и государства Израиль была подарена скульптура Руслана Сергеева “Иерусалимский Лев”, который установлен в Российском Этнографическом Музее.

В рамках международного скульптурного проекта “ Иерусалимский Лев “ Руслан Сергеев создал несколько скульптур, корорые были приобретены:

— Еврейская община г.Маями, США, и установлена перед входом в главную

реформистскую синагогу “Temple Israel”.

— Фирма “ELDAN“- установлена в центре Иерусалима возле гостинницы “King David”.

— Автомобильный концерн “Peugeot”

— Частная коллекция, Маями, Флорида, США.

— “New Jrusalem Found”, Иерусалим.

Руслан Сергеев занесен в книгу “WHO’S WHO IN INTERNATIONAL ART” выходящую в Швейцарии. В рамках проекта была выставлена серия масок “Иерусалимские Сны” в Париже

На аукционе “SOTHEBY’S” скульптура “Маска” приобретена попечительским фондом “Variety”.

Руслан Сергеев приглашен представлять Израиль в международном проекте ЮНЕСКО – “BUDDY BEARS” в Берлине.

Руслан Сергеев является членом Межденародной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП (ЮНЕСКО, Париж).

Руслан Сергеев является членом Американской Ассоциации Художников-Мозаичистов

(SAMA).

19 декабря 2010   автор: Eva    Ландшафтный дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.