Детский сад Кекец от Архитектура Юрэ Котник (Arhitektura Jure Kotnik). Любляна, Словения.

Слoвeнскaя студия Aрxитeктурa Юрэ Котник (Arhitektura Jure Kotnik) предложила интересную цветную вариацию на внешний вид стандартного детского сада в Любляне, Словения. Здание назвали Детский сад Кекец (Kindergarten Kekec). Его застеклённый фасад прикрыт вертикальными вращающимися заслонками, сделанными из досок, которые с одной из сторон раскрашены в яркие цвета.

Детский сад Кекец расположен в одном из жилых районов Любляны. Его появление было обусловлено растущей потребностью в новых детских садах, так как население столицы значительно увеличилось, и плотность застройки внутри кольцевой дороги также возросла.

Идея подобного дизайна возникла из-за нехватки оборудования детских игровых площадок в уже существующих детских садах. Новый фасад помогает справиться с этой проблемой, потому что сам является игровым элементом.

С одной стороны доски, прикрывающие застеклённый фасад, раскрашены в один из девяти ярких цветов, а с другой стороны дерево оставлено не окрашенным.

У подобного решения есть несколько функциональных назначений: оно служит как элемент создающий тень, а также как развивающая игра для детей.

Во время игры с этими заслонками дети узнают разные цвета и постоянно изменяют внешний вид своего детского сада.

В статье использованы фотографии с сайта www.jurekotnik.com.

3 апреля 2011   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.