Детская библиотека от 1100 Architect. Нью-Йорк, США.

Стрoитeльствo дeтскoй библиотеки «Центр открытий» является одним из первых этапов обновления и модернизации Центральной библиотеки Куинс (Queens Central Library). Напомним, что Куинс – это одна из крупных частей Нью-Йорка, США, с населением более двух миллионов. Проект, о котором идёт речь, реализуется в Джамайке, микрорайоне Куинс. Проект обновления библиотеки разработали архитекторы из американской студии 1100 Architect.



 

Общая площадь Центральной библиотеки составляет 25   545 квадратных   метров. Новая двухэтажная детская библиотека является пристройкой к основному зданию библиотеки.

На первом этаже была размещена часть собрания детских книг и пространство для занятий детей дошкольного возраста.

На втором этаже хранится основная часть книжной коллекции, работают читальный зал, компьютерный центр и игровая комната.

Фасад здания облицован четырьмя видами стеклянных панелей: прозрачными, полупрозрачными, непрозрачными матовыми и непрозрачными рельефными.

Потолок напоминает не плотно стыкованные белые плиты. В местах, где плиты сдвинуты и не плотно прикасаются друг к другу, получились щели, которые выполняют функцию   кондиционеров.

Специальное место отведено для интерактивных выставок с научной тематикой для детей.

Прямо перед входом в библиотеку построена большая красивая лестница, увидев которую, у посетителей и мысли не должно возникнуть подниматься на второй этаж на лифте.

В статье использованы фотографии от Michael Moran.

27 декабря 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.