Деревянное яйцо от SPUD Group и PAD studio. Великобритания.

Oжидaeтe ли вы увидeть нa реке огромное деревянное яйцо? Если по близости не видно огромной деревянной курицы, то осмелюсь предположить, что не ожидаете. И это правильно в большинстве случаев. Но вот на реке Болье, протекающей через графство Хэмпшир, Великобритания, в этом году можно встретиться с необычным объектом под названием «Exbury Egg» (Эксберийское яйцо).


Данное яйцо, в котором целый год будет жить художник Стивен Тёрнер (Stephen Turner), появилось благодаря совместным усилиям самого художника, специалистов студий Space Placemaking and Urban Design (SPUD Group) и PERRING architecture & design (PAD studio), а также усилиям судостроителя Пола Бэкера (Paul Baker) и корабельного инженера Стивена Пэйна (Stephen Payne).

Энергоэффективный, самодостаточный павильон послужит местом, в котором художник будет изучать приливы и отливы одной из бухт эстуария реки Болье, а также способы гармоничного взаимодействия людей с природой.

Яйцо изготовлено из специальной фанеры и местной древесины. Его длина составляет более 6 метров, а ширина равна 2,74 метра. Внутри павильона находится гамак, небольшая плита, стол и санитарная комната. Во время прилива деревянное яйцо дрейфует на воде, а во время отлива оно опускается на освобождённое от воды дно реки.

Стивен Тёрнер комментирует данный проект: «Изменение климата уже приводит к возникновению новых береговых линий и сред обитания. Сформировавшиеся ранее прибрежные зоны видоизменяются. Всё это не может не влиять на животных, растения и людей. В рамках данного проекта поднимается вопрос о прошлом и настоящем уникального места, которое нуждается в бережном отношении».

Во время проекта яйцо превратиться в своего рода арт-объект. Следить за развитием данной инициативы можно благодаря записям, которые житель дома на воде регулярно оставляет на сайте проекта.

После того как проект закончится, деревянное яйцо, которое в буквальном смысле слова стало его «скорлупой», превратится в передвижной экспонат, который можно будет увидеть в галереях Великобритании.

В статье использованы фотографии от Nigel Rigden.

19 июня 2013   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.