Да будут свет и дизайн!

В нaши дни oсвeтитeльныe прибoры уже не являются «продвинутой» альтернативой свече или лучине, а предстают изысканным декоративным элементом, без которого невозможно достичь гармонии в дизайне помещения или ландшафта. Обилие всевозможных светильников позволяет максимально легко и эффектно обыграть тему освещения в любом интерьере. Грамотный выбор осветительных приборов поможет подчеркнуть оригинальность помещения или участка, замаскировать огрехи и привлечь внимание к достоинствам. Вовсе не обязательно, чтобы все светильники были одного размера и формы, достаточно выдержать единый стиль.


В просторной комнате с высокими потолками, например в гостиной, общий свет можно создать с помощью массивных осветительных приборов, таких, как каскады, люстры и подвесные светильники. При низких потолках следует выбирать потолочные светильники, которые плотнее прилегают к плоскости потолка. И вообще большое количество света, направленное на потолок, поможет визуально приподнять его. Расположив длинные настенные светильники параллельно полу, можно «удлинить» помещение. Уютная локальная подсветка письменного стола, кресла, кровати создается с помощью бра, торшеров и настольных ламп. Направленными лучами света можно выделить декоративную арку, оригинальную перегородку или аквариум. А множество точечных светильников на потолке создадут романтический эффект «звездного неба».

Выбирая светильники для помещения, не стоит забывать о том, что блестящие поверхности с легким зеркальным эффектом (например глянцевые натяжные потолки, лакированные напольные покрытия, гладкие обои и кафельная плитка) будут максимально отражать свет. Фактурные, шероховатые поверхности, напротив, будут его поглощать и рассеивать. Светильник, направленный на такую текстуру, подчеркнёт ее рельеф.

Ландшафтное освещение позволяет решить две важные задачи. Во-первых, обеспечивает безопасное передвижение по улице в темное время суток. Во-вторых, создает комфортную визуальную среду.

Высокие светильники пошагово устанавливаются вдоль прогулочных тропинок и возле зоны отдыха. Малыми светильниками маркируются дорожки, ступени, точечно акцентируются малые архитектурные формы, растительность, водоемы. Подвесными и настенными уличными светильниками декорируются веранда, крыльцо или зона отдыха. В комплексе уличное освещение может полностью преобразить рисунок участка, создать эффектную игру света и тени на архитектурных строениях и элементах ландшафта.

Компания «Мир дизайна» предлагает огромный выбор светильников от известнейших мировых производителей. На сайте Mirdizain.ru можно приобрести также напольные покрытия, керамическую плитку, обои, сантехнику и стройматериалы.

6 марта 2013   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.