Цветок пустыни от Эрлих Архитектор (Ehrlich Architects). ОАЭ.

Ктo бы мoг подумать, что калифорнийское отделение компании Эрлих Архитектор (Ehrlich Architects) обойдёт всех своих именитых конкурентов (в числе которых Заха Хадид (Zaha Hadid Architects) и Фостер и партнёры (Foster + Partners) и Массимилиано Фукас (Massimiliano Fukas Architects)), получив первое место в международном архитектурном конкурсе, а заодно и   право на проектирование и строительство нового здания Национального Федерального совета в ОАЭ. Но именно это и случилось.

Расположенное на набережной в Абу Даби, необыкновенное здание будет видно на многие километры водной глади, разделяющей шесть из семи Эмиратов. Огромный купол будет назван «Цветок пустыни» и составит в диаметре около 100 метров.

Вся структура будет подсвечена в ночное время суток, создавая эффект «маяка» и отражая воду, окружающую здание.

В течение   дня специальное литьё конструкции в исламском стиле будет создавать затенённое пространство, выгодно подчёркивая белый мрамор конструкции.

В здании расположатся: офисные и административные помещения, конференц –залы и приёмные, а также множество помещений свободного назначения. «Новый комплекс будет сохранять баланс исламских традиций и современной архитектуры, служа прекрасным примером воплощения и того и другого в современном мире. Традиции и современность – два основных ключа, в которых должны строиться все образцы новейшей гармоничной архитектуры»,- сказал Стивен Эрлих о своём проекте.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.ehrlicharchitects.com

11 февраля 2011   автор: Eva    Здания будущего

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.