Что такое майнинг

Судя пo всeму, в мaгaзинax не хватает видеокарт, и этот дефицит наблюдается во всем мире. По некоторым данным, всему причиной майнеры, массово скупающие https://www.kryptex.org/ru/best-gpus-for-mining видеокарты для майнинга. Это, конечно, преувеличение. Однако то, что популярность криптовалют и операций с ними растет с каждым годом, — доказанный факт.

Кто такие майнеры

Это люди, которые занимаются добычей и накоплением криптовалюты. Собранные электронные монеты они «закапывают» на своих «фермах», т. е. на специально подготовленных компьютерах. Самая известная криптовалюта — биткойн, хотя есть и другие.

Блокчейн

Биткойн — это децентрализованная виртуальная валюта. Это означает, что ее выпуском и регулированием не занимается центробанк ни одной страны мира, и держатели такой валюты никому не обязаны отчитываться. Однако сами платежи безопасны благодаря блокчейну.

Блокчейн можно сравнить с интернет-журналом. Это цепочка последовательных блоков, в которой хранится информация о зарегистрированных транзакциях, например: кто отправил биткойны, сколько и кому. Блокчейн также можно сравнить с бухгалтерской книгой.

Другая важная вещь заключается в том, что блокчейн использует криптографию (отсюда термин «крипто» в слове «криптовалюта»). Именно законы математики диктуют, как работает система, и гарантируют, что все транзакции проходят корректно и безопасно.

Людей, добавляющих новые блоки, называют «майнерами». В качестве награды за каждый новый блок его владелец сегодня получает 12,5 биткойна.

Каждый новый блок создается каждые 10 минут. На это есть две причины. Во-первых, это обеспечивает постоянную синхронизацию. Это время используется для распространения блока в интернете. Если бы вы могли создавать блоки непрерывно, в интернете было бы так много версий, что было бы трудно найти те, которые нужно добавить в конец цепочки.

Во-вторых, 10 минут — это время, необходимое для выполнения действий, которые с математической точки зрения делают цифровой код «красивым». В журнал блокчейна добавляются только действительные блоки.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.