Что и где в Украине строят активнее всего

11.08.2017, 17:00
Oксaнa Гришинa46010Чтo и гдe в Укрaинe стрoят активнее всегоВ первом полугодии 2017 года темпы роста жилищного строительства оказались ниже темпов роста инфраструктурных проектов и нежилой недвижимости

Индекс строительных работ в первом полугодии 2017 года достиг 125%. При этом всего три области показали снижение темпов строительных работ. Об этих и других позитивных тенденциях рынка строительства рассказали в рейтинговом агентстве «Евро-Рейтинг».

Где строили

По данным Госстата Украины, по итогам первого полугодия 2017 года практически все регионы страны продемонстрировали значительное улучшение показателей развития стройотрасли. «Лишь в трех областях – Луганской, Николаевской и Черновицкой – индекс строительной продукции в первом полугодии оказался ниже 100%. В прошлом году областей, показывающих снижение объемов строительства, было девять», – рассказал ABCnews директор компании «Евро-Рейтинг» Григорий Перерва.

Эксперт отметил, что показатель Луганской области поясняется прежде всего значительными финансовыми вливаниями в восстановление региона в прошлом году, которые в первом полугодии были намного меньше. Он также надеется, что Николаевская область по итогам года сможет продемонстрировать лучшие результаты, ведь там анонсирован старт крупных инфраструктурных проектов. А вот заминка Черновицкого региона в этом году оказалась ожидаемой – регион показывает ухудшение показателей и по другим параметрам.

Но в целом по стране результаты оптимистичны. За первое полугодие выполнено строительных работ на 36 млрд грн. (на 10 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года), таким образом, индекс стройпродукции достиг 125%. В июне 2016 года этот показатель составлял 117%, а по итогам первых полугодий в 2012-2015 годов не поднимался выше 100%.

Самый большой рывок по сравнению с прошлым годом показали Кировоградская (184,2%), Житомирская (182,2%), Полтавская (147,1%) и Запорожская (144,5%) области.

Объемы выполненных строительных работ по регионам Украины, удельный вес которых в общем объеме превышает 3% в первом полугодии 2017 года, млн грн

Источник: Евро-Рейтинг

Григорий Перерва подчеркивает, что хорошей тенденцией также является то, что среди девяти регионов, дающих не менее 3% общего объема стройработ, в шести индекс строительной продукции выше среднего: Полтавская (147,1%) Одесская (133,1%), Винницкая (129,9%), Харьковская (131,9%) и Киевская (129,0%) области и г.Киев (129,7%).

В Донецкой, Днепропетровской и Львовской областях темпы ниже средних по стране, но тем не менее, показатели – позитивные.

Индекс строительной продукции по регионам Украины, превысившим среднее значение показателя в первом полугодии 2017 года, %

Источник: Евро-Рейтинг

Что строили

Еще один тренд минувшего полугодия: темпы роста жилищного строительства (16,5%) ниже темпа роста инфраструктурных проектов (29%) и нежилой недвижимости (27%). «Опережающие темпы роста строительства в производственной сфере – признак улучшения экономической конъюнктуры в стране. Несколько последних лет проекты в жилом строительстве были локомотивом отрасли. Впрочем, нынешний показатель в 16,5% – не хуже прошлогоднего, тогда как нежилищное строительство рвануло на 10 пунктов, а инженерные проекты – еще сильнее», – говорит Григорий Перерва. 

Эксперт подчеркивает, что учитывая сезонность выделения финансирования на инфраструктурные проекты, велика вероятность, что этот сектор значительно усилит свои показатели к концу года. В целом, рост удельного веса инфраструктурного строительства говорит об оживлении экономики и перераспределении денежных потоков в производство.

Объемы выполненных строительных работ в Украине в первом полугодии 2015-2017 годов, млрд грн

Источник: Евро-Рейтинг

Что касается жилищного строительства, то, считает Григорий Перерва, пока рано говорить о снижении интереса инвесторов. «Да, этот сектор несколько «перегрет». Темпы роста могут замедлиться, но насколько? Все покажет второе полугодие», – говорит он.

Напомним, ранее ABCnews рассказывал об итогах первого полугодия на рынке жилой недвижимости Киева.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.