Через 30 месяцев в Одесском аэропорту появится новая полоса — Гройсман

09.09.2017, 10:20
5200Чeрeз 30 мeсяцeв в Oдeсскoм аэропорту появится новая полоса — ГройсманНа строительство новой, более технологичной взлетно-посадочной полосы требуется более 1,6 млрд. грн

На строительство новой взлетно-посадочной полосы в одесском аэропорту потребуется около 30 месяцев. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время закладки символической капсулы на территории аэропорта.

«Это чрезвычайно важный инфраструктурный объект. Мы на прошлом заседании правительства заложили 500 млн. грн. для того, чтобы уже в этом году начать эти работы. Нам нужно более 1,6 млрд. грн., но я глубоко уверен, что мы найдем этот ресурс для того, чтобы ориентировочно в течение 30 месяцев одесситы получили новую взлетно-посадочную полосу», — сказал премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине производство автотранспорта выросло на 74%

По словам Гройсмана, закладка капсулы является обязательством того, что правительство будет сопровождать этот проект и далее. «Считаю, что тут есть обязательство и областной администрации, главы администрации, и мэра города объединить усилия и за нормативный срок сдать полосу в эксплуатацию для того, чтобы «Международный Аэропорт Одесса» на карте аэропортов Европы и мира занял соответствующее место», — отметил Гройсман.

В пресс-службе «Международного Аэропорта Одесса» уточнили, что длина новой полосы составит 2,8 км, а несущая способность PCN (классификационное число прочности покрытия) будет почти в два раза больше, чем у существующей полосы — 64 против 35 сейчас. Это позволит аэропорту принимать более тяжелые самолеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все имущество Запорожского алюминиевого комбината арестовано

Также существует информация о том, что помимо самой полосы государство профинансирует строительство рулежных дорожек и закупку оборудования для обеспечения захода на посадку в плохую погоду по категории ИКАО III-A,  в то время как действующая полоса в Одессе сертифицирована только по I категории ИКАО, из-за чего в случае плохой видимости самолеты, летящие в Одессу, вынуждены уходить на запасные аэродромы.

На данный момент новый терминал в одесском аэропорту частично введен в эксплуатацию — он обслуживает прилет всех внутренних и международных рейсов, однако все процедуры на вылет пассажиры по прежнему проходят в старом аэровокзальном, построенном в 1961 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе откроется сервис, позволяющий полностью оформить авто из-за рубежа

avianews.com

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.