Частный дом «Armadillo» (Броненосец) от Formwerkz Architects. Сингапур.

Кaк нa ваш взгляд должна выглядеть крайне неудачная площадка для частного дома? Жаркий климат, самая длинная часть участка ориентирована на запад, а вишенкой этого пирога становятся большие шумные дороги вокруг. В таких условиях, сложившихся в одной из частей Сингапура, предстояло творить специалистам из архитектурной компании Formwerkz Architects.


Клиент хотел получить дом, который мог бы удовлетворить растущие потребности семьи, состоящей из нескольких поколений. Здание обязательно должно было «оттенять» неблагоприятные условия, в которых оно расположено, и быть энергетически эффективным.

Центром стратегии, выбранной архитекторами, стал большой цокольный этаж, на котором были организованы основные жилые зоны. Данное решение было принято, так как именно в этой части площадки легче всего обеспечить желанную прохладу, и минимизировать уровень шума, не закрываясь при этом полностью от окружения.

С западной стороны более высокие этажи дома были закрыты подобием панциря (отсюда и название «Броненосец»). По бокам данного экрана были организованы узкие полоски остекления.

Благодаря этому «панцирю» удалось снизить степень шумового загрязнения. Он вместе с эффективной системой вентиляции помогает поддерживать температуру в доме на комфортном уровне.













В статье использованы фотографии от Jeremy San.

21 февраля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.