Церкви на высоте. Грузия, Испания, Греция.

Цeркoвь в сeлe Кацхи Чиатурского района Западной Грузии расположена на 40-метровой высоты каменном основании естественного происхождения. Фактически, это две церкви: одна была построена в 5 веке из добытого на месте и обработанного материала, вторая – в 6 веке, из обработанного камня, поднятого с подножия столпа. Восстановлены обе церкви стараниями священника   — брата Максима, служащего там сегодня.

Пример похожего зодчества находится на горе Монсеррат в Испании. Удивительное место, имеющее свою историю, сегодня по-прежнему привлекает паломников. Если будете в Барселоне – не пожалейте целого дня, чтобы увидеть воочию эти странные, ни на что не похожие скалы, статую черной мадонны и ее полу-улыбку, сопоставимую с шедевром Леонардо, и вид, открывающийся с горы, заставляющий вспомнить о Великой Тайне.

Здесь можно вспомнить и греческие метеоры, монастыри, расположенные высоко в горах. Метеора по-гречески означает «парящий в воздухе». Греческие Метеоры (Афоны) находятся к северу от небольшого городка Калабака, в долине к востоку от Пинда — гор в Фессалии.

А какие еще примеры архитектуры, которую занесло высоко в скалы, встречались на вашем пути?

В статье использованы иллюстрации с сайта: shimerli.livejournal.com.









14 июля 2010   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.