Цены на недвижимость крупнейшего города Африки достигли 20-летнего минимума

28.09.2017, 20:15
3670Цeны нa недвижимость крупнейшего города Африки достигли 20-летнего минимумаМногие домовладельцы из Йоханнесбурга перебрались в Кейптаун и тем самым подогрели местный рынок недвижимости в ущерб йоханнесбургскому

По словам экспертов, рынок недвижимости Йоханнесбурга испытывает большие трудности, особенно в последние 18 месяцев. Политические и экономические проблемы последних лет отрицательно сказались на южноафриканском рынке жилья.

«В Йоханнесбурге занижены цены на жилье. Это самые низкие показатели за 20 лет», – сказал директор Ennik Estates (филиал Christie’s) Рональд Энник.

По словам специалиста, очень мало покупок совершено в северных пригородах, таких как Гайд-парк, Сандхерст, Уэстклифф, Брайанстон, Роузбанк и Сэндтон. При этом, там имеет место переизбыток объектов.  

Председатель Lew Geffen Sotheby’s International Realty Лью Геффен говорит, что проблемы возникли не вчера: «Рынок Йоханнесбурга стал похожим на американские горки, начиная с 2012 года». В начале 2016 года ситуация изменилась в пользу покупателей, отражая «падение курса национальной валюты, потерю интереса инвесторов в результате резкого снижения доверия к политике властей и стагнацию национальной экономики».

В то же время многие домовладельцы из Йоханнесбурга перебрались в Кейптаун и тем самым подогрели местный рынок недвижимости в ущерб йоханнесбургскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кейптауне элеватор превратили в пятизвездочный отель (Фото, Видео)

Однако в последние три-четыре месяца, с завершением периода спада в экономике, южноафриканский рэнд стабилизировался, и рынок начал оживать.  

«На рынке появилось больше объектов с корректными ценами, поэтому их легче продать», – сказал Лью Геффен.

Интерес к недвижимости Йоханнесбурга растет среди инвесторов из африканских стран, таких, как Нигерия, Ангола, Гана, Уганда, Габон, Кения, Зимбабве, Конго и Мозамбик, а также из Китая и Индии.

prian.ru

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.