Центр современного искусства Witte de With в Роттердаме.

Пeрвoe,чтo приxoдит нa ум поклонников современного искусства при упоминании города Роттердам – это   Boymans van Beuningen – музей, где выставлена “Вавилонская башня” Брейгеля. Если же у вас будет время посетите музей Witte de With, открывшийся ещё в   1990 году.

Роттердам является вторым по величине городом в Нидерландах после столицы – Амстердама. Город возник на опустошенных немецкой армией в 1940 году землях , как центр деловой активности Нидерландов.

Witte de With – это настоящий   арт-центр, который   изначально – не просто музей, а место создания   концепций современного искусства и его теории в контексте города.

На первом этаже находится выставочный стенд   ”Tent”, открытый в 1999 году и занимающий около 1000 квадратных метров открытого пространства для экспонирования в основном изобразительного искусства.

Директор этого объекта зизбирается на должность на каждые 6 лет. Крис Дэркон (Chris Dercon) был избран в 1990 году. В настоящее время он является директором в Доме искусства ( Haus der Kunst) в Мюнхене. Мари Бартомью (Bartomeu Mari), являющаяся заместителем Криса Дэркона, в настоящее время директор музея искусства Contemporani в Барселоне.

После своего кураторства   в Центре Помпиду (Centre Pompidou) и в Jeu de Paume с 1997 года, Катрин Давид с удовольствием возглавила галерею. с 2002 по 2004 го она представляла работы художников из арабских стран.

В 2006 году куратором немецкого павильона на Венецианской биеннале в 2007 году был   назначен Николус Шаффузен (Nicolaus Schaaffhausen).

Witte de With   это не только название Центра современного искусства, но и название улицы, где расположен центр. Улица изобилует и другими галереями, современными магазинами, разнообразными кафе, барами и ресторанами. В Роттердаме есть всё, что необходимо для развития современного искусства.

22 мая 2008   автор: Eva    Дизайнеры и архитекторы, Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.