Центр исполнительских видов искусства “KILDEN” от ALA Architects. Кристиансанн, Норвегия.

Цeнтр испoлнитeльскиx видов искусства “KILDEN” в небольшом норвежском городе Кристиансанн, стал домом для трёх организаций: театра Agder Theater, симфонического оркестра Kristiansand   и оперного театра South. Проект центра разработали архитекторы из финской студии ALA Architects в сотрудничестве с SMS Architects. Этот проект будет оказывать значительное влияние на восприятие города как важного культурного центра во всём регионе.


Деревянная часть стены «разрывает» стеклянный фасад и, соединяясь с крышей, нависает над улицей. Эта волнистая стена отделяет повседневную жизнь от мира фантазии и представлений внутри здания. Строение обращёно главным фасадом к гавани.

Задняя стена выходит на улицу, чтобы облегчить доставку аппаратуры, инструментов и декораций.

В центре “KILDEN” площадью 15   000 квадратных метров оборудованы концертный зал на 1200 человек, театральный зал на 750 человек, а также одно помещение для экспериментальных театральных постановок и один многофункциональный зал.

При строительстве здания использовались местные материалы. Главный фасад выполнен из дуба, а остальные три стены – из алюминия, произведённого на местной фабрике.

Центр KILDEN открылся в 2012 году, и творческая деятельность не останавливается там ни на минуту. Наверняка он станет сердцем культурной жизни в Кристиансанне.

В статье использованы фотографии от Iwan Baan.

29 июля 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.