Большой театр от gmp Architekten. Тяньцзинь, Китай.

Здaниe Бoльшoгo театра занимает ключевую позицию в парке Культуры, открытом недавно в городе Тяньцзинь, Китай. Полукруглая форма здания, спроектированного специалистами из архитектурной компании gmp Architekten, дополняет общую концепцию парка, помогая отразить в его планировке такие фундаментальные категории китайской философии, как земля и небо.


Форма нового здания сочетается с формой построенного ранее на другом конце парка здания Музея естественной истории. Здание музея твёрдо стоит на земле, а здание театра «парит» над водой. Именно в этом и стоит искать отсылки к категориям земли и неба.

Крыша Большого театра открывается по направлению к большой водной поверхности. Это делает здание похожим на морскую ракушку. Под крышей, словно жемчужины, покоятся оперный зал, концертный зал и небольшой многофункциональный зал.

Огромная широкая лестница, которая поднимается вверх от озера к центральной части здания, выступает в качестве своего рода сцены, актёрами на которой становятся простые люди.











В статье использованы фотографии от Christian Gahl.

21 марта 2013   автор: Arhinovosti Ru    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.