Больше трети взрослого населения Швейцарии имеет иммигрантские корни

28.10.2017, 18:00
1630Бoльшe трeти взрoслoгo населения Швейцарии имеет иммигрантские корниОколо 37% взрослых швейцарцев имеют миграционное прошлое

Почти 37% взрослых, проживающих в Швейцарии, имеют миграционное прошлое. В 2016 году число таких жителей в возрасте 15 лет и старше выросло до рекордного показателя в 2,6 миллиона человек, что на 3% больше, чем в 2015 году. Об этом сообщили в швейцарском статистическом управлении, отметив также, что около четверти населения страны по национальности не швейцарцы. Под понятие «население с миграционными корнями» попадают люди, либо родившиеся за границей, либо имеющие родителей, переехавших в Швейцарию из другой страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Швеции беженцы могут остаться без жилья

Сообщается, что цифры очень разнятся в зависимости от кантона. В Женеве проживает наибольшее число людей с миграционным прошлым — 64%. В Базель-Сити, Тичино, Невшателе и Во — по 40-50%, а в Обвалдене, Юре и Ури — менее чем 20%.

Около трети людей с миграционным происхождением сейчас имеют гражданство Швейцарии. Большинство из них приехали сюда самостоятельно как иммигранты, и лишь пятая часть родилась здесь. Чаще всего стремятся переехать в страну немцы и итальянцы, следом за ними — португальцы и французы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе продолжают расти цены на недвижимость

Иммиграция является серьезной проблемой в Швейцарии, ведь ежегодно сюда приезжают тысячи иностранцев. В стране действуют исключительно строгие правила получения гражданства: дети, родившиеся здесь у иностранных родителей, автоматически не становятся швейцарцами. Большинство иностранцев должны не менее 12 лет проживать в стране и доказать, что полностью интегрированы в общество. Ранее в 2017 году был утвержден план, позволяющий иммигрантам третьего поколения подать заявку на более простой процесс получения гражданства. С другой стороны, власти страны значительно упростили процесс приобретения швейцарской недвижимости зарубежными покупателями.

Напомним, что ранее в сети появилась информация о странах Евросоюза с самыми высокими темпами строительства.

Prian

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.