Больница Rey Juan Carlos Hospital от Rafael de La-Hoz Arquitectos. Мостолес, Испания.

Кoмпaния Rafael de La-Hoz Arquitectos спрoeктирoвaлa современную больницу Rey Juan Carlos Hospital для города Мостолес, Испания. Испанские больницы достаточно хорошо справляются со своими функциями, но многие из них расположены в не очень привлекательных зданиях, иногда даже угнетающих. Это явно не идёт пациентам на пользу. Чтобы не допустить повторения подобных ошибок архитекторы направили усилия на то, чтобы само здание больницы соответствовало высокому качеству медицинских услуг, оказываемых в нём.


Нижняя часть больницы состоит из трёх параллельных модулей. Для них характерны такие важные для подобных учреждений характеристики как эксплуатационная гибкость, просторность, чёткое функциональное разделение и горизонтальное расположение зон.

Верхняя часть состоит из двух овальных блоков-корон, в которых расположены палаты для больных.

В основе модели новой больницы лежит три понятия: качество, свет и тишина.

В экстерьере и интерьере присутствует большое количество округлых элементов, что делает пространство более спокойным и умиротворяющим.

Поскольку в утверждении о том, что все болезни от нервов, есть рациональное зерно, спокойная атмосфера должна помочь пациента быстрее вставать на ноги.

В статье использованы фотографии от Alfonso Quiroga.

25 сентября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.