Био-технологический комплекс для подготовки и распределения семян. Чиба, Япония.

Цeнтр МКС (MKS center) – этo био-технологический комплекс, созданный для сельскохозяйственных целей. Задачи архитектора были довольно прагматичными, однако, как говорят авторы проекта, профессионалы из бюро Альберт Абут Аркитекче (Albert Abut Architecture), это не основание для ограниченности воображения.

В дизайне воплощены различные природные элементы – вода, земля, свет, минералы, – вместе с зернышками, для обработки которых построен центр, они создают жизнь.

Визуальный образ также вдохновлен природой и топографией местности, которая состоит из плато, гор и холмов, рек и рисовых полей. Этот ландшафт полон контрастов; геометрия полей вписана в естественные линии холмов.

Крыша, под которой будут размещены технические, научные и логистические помещения, символизирует склоны окружающих холмов. Издалека, она сливается с ландшафтом и становится его частью.

Для визуального эффекта продолжения, фасады созданы из тех же материалов, что и крыша.

Использование голубого – небесного – цвета имеет глубокие корни в культуре Японии; здесь голубой и зеленый считаются оттенками одного   – жизнеутверждающего – цвета.

Стоимость проекта EUR 9,353,775.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.albertabut.com.

10 июля 2010   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.