Беседка – от слова «беседовать». Рязань, Россия.

Рязaнскaя группa «Твoрюки» слaвится рaбoтaми самого разного назначения, жанров, конструкций. В том числе – беседками, которые зачастую становятся ключевыми объектами ландшафта. Сегодня о беседках «Творюков» рассказывает художественный руководитель группы Юрий Фуштей.


– Юрий, что такое для тебя лично беседка? Охарактеризуй, пожалуйста, это явление материальной культуры.

– Беседка – это малая архитектурная форма, которая, при всей своей кажущейся простоте, весьма многофункциональна: она – укрытие от дождя и снега, украшение ландшафта, место уединения и основа для вьющихся растений. Однако, главное назначение наиболее верно выражает слово «беседка», это название удивительно точное. Именно с беседы начинается общение между людьми, которое может продлиться и пять минут, и… всю жизнь.

– Расскажи, как происходит генезис будущей беседки, с чего начинается работа?

– Первым делом мы стараемся выяснить вкусовые предпочтения заказчика, что ему нравится и что не нравится. Это может быть все что угодно: фрукты, животные, времена года, фильмы, песни… Иногда выясняется, например, что у человека аллергия на кошек – все, этот образ из проекта должен быть исключен. Потом изучаем ландшафт, в котором будущая беседка будет «жить». Разрабатываем первые эскизы, обсуждаем их с клиентом, так и вырисовывается определенный стиль, форма и размеры.

– Что является основным критерием выбора образа будущей беседки?

– Каждая идея обсуждается с заказчиком и решающим аргуменотм остается «нравится» или «не нравится». Совершенно не имеет значения, разбирается человек в истории архитектуры и искусства, или нет. Главное – чтобы ему было комфортно, жилось хорошо и легко в том пространстве, которое мы совместно с ним создаем.

– «Творюки» прославились своими фантастическими, мифологическими сюжетами, персонажами. Чем это обусловлено? Вашими личными вкусами, запросами клиентов, или их счастливым совпадением?

– В Средние Века можно было рисовать и строить только то, что дозволялось канонами, существовавшими в обществе. Еще в начале ХХ века слова «сюрреализм» и «фантастика» сами по себе были фантастикой. А сейчас мы живем в замечательное время: свободный полет мысли и фантастика – это и есть определение современности. Да, действительно, чаще всего наши изделия и постройки – это удачное совпадение вкусов, взглядов, желаний. А современные материалы и технологии дают нам возможность сочетать функциональность и фантазию. Бетон позволяет выполнить несущие конструкции, дерево привносит тепло, а элементы из металла – изящество.

– «Творюки» работают исключительно под заказ, или бывают акты свободного творчества? Все ли удается в таком случае реализовать?

– Стараемся работать так, чтобы каждый заказ и был актом свободного творчества. А поскольку к каждому объекту разрабатывается несколько идей, то, действительно, часть из них остается нереализованной. Однако, опыт показывает, что если нереализованная идея действительно хороша, то она обязательно обретет свое время и место. )

















17 сентября 2012   автор: admin    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.