Башня в тумане. Санкт-Петербург, Россия.

В прoдoлжeниe тeмы пeтeрбургскoгo длиннoстрoя, публикуем занимательный материал от “Делового Петербурга”. Когда проект 400-метровой башни “Охта-центра” был представлен публике, одним из козырей в колоде у его сторонников был тот факт, что, учитывая климатические условия Петербурга, большую часть года башня будет попросту незаметна на панораме города из-за облаков да туманов. Поэтому и переживать за образ дорого многим сердцам города, вроде как, не стоит.

Редакция газеты устроила настоящий следственный эксперимент, в качестве подопытного кролика выбрав телевизионную башню в Петербурге (то, что она на 100 метров ниже планирующегося небоскреба, навряд ли сильно искажает результат): каждый день фотограф “Делового Петербурга” делал снимок объекта, в одно и то же время – в промежутке между 13 и 15 часами.

Съемки проходили с 14 января по 8 апреля 2010 года, в период самой, пожалуй, отвратительной погоды в Северной Столице.

Результат фото-расследования таков:

Целиком и полностью башня просматривается на фото более чем в 88 % случаев, в остальное

время на снимках просматривается от 50 до 95% башни. Телеигла была абсолютно не видна за все время наблюдения всего 1 раз – 7 апреля. Результаты фотоэкспертизы “ДП” не   расходятся с официальной статистикой. По данным Гидрометцентра, по итогам многолетних наблюдений в среднем за год в Петербурге бывает 23 туманных дня.

Таким образом, лишь примерно в 6 % случаев “Охта Центр” действительно будет являться   небоскребом– невидимкой.

В статье использованы иллюстрации и информация с сайта: www.dp.ru.




















10 апреля 2010   автор: 001blond    Бизнес-центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.