Башня «Ajoodaniyeh Tower» от Kamvari Architects. Тегеран, Иран.

Aрxитeктурнaя кoмпaния Kamvari Architects спроектировала для северной части Тегерана, Иран, многофункциональную башню под названием «Ajoodaniyeh Tower». В здании должны разместиться места для розничной торговли, офисные помещения и небольшое количество квартир. Башня выглядит уникально и узнаваемо и вполне вероятно, что она станет одной из достопримечательностей города, если проект будет реализован.


Архитекторы обратили внимание на традиционные для Ирана архитектурные решения и на их основе создали свой вариант современного здания.

Особое внимание при проектировании башни было уделено эффективному регулированию температуры внутри. Для Тегерана характерно достаточно жаркое лето, поэтому в городе очень распространены электромеханические устройства и системы для охлаждения помещений.

Вариант с активным использованием принудительного охлаждения не устроил специалистов из компании Kamvari Architects.

Они подобрали такую форму здания и выбрали такое решение для фасадов, чтобы обеспечить возможность регулирования поступления солнечного тепла на каждый этаж. Эффективное охлаждение также обеспечивается с помощью естественной вентиляции.

Общая площадь башни составила 30000 квадратных метров.

В статье использованы фотографии от Kamvari Architects.

7 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.