Baku White City. Баку, Азербайджан.

В рaмкax укaзa прeзидeнтa AР Ильxaмa Aлиeвa oб утверждении «Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006-2010гг.», было принято решение о восстановлении и развитии Черного города, который теперь будет называться Baku White City. Территория,расположившаяся на участке 221 га, преобразит свой прежний облик, полностью изменив и расширив такое понятие как современный центр города.


Масштабность замысла уже сделала проект крупнейшим на всей территории Закавказья. В воплощении его в жизнь приняли участие такие компании, как британская Atkins, американская F+A. Architects и бюро прославленного архитектора Нормана Фостера.

«Город в городе» — Baku White City — будет состоять из 10 кварталов (Зеленый Остров, Проспект Бабека, Западный и Восточный, Парковый, Центральный Деловой Район, Площадь Фонтанов, Прибрежный,Торгово-Развлекательный Центр, Бульвар, Парк Низами), каждый со своей инфрастуктурой, домами, детскими садами, школами, парками, офисными зданиями и торговыми центрами. Примерные расчеты говорят, что население Baku White City составит около 50 тыс. человек, кроме того здесь будет обеспечено работой около 48 тыс. человек.

Исследования, предварявшие планировку проекта, показали, что уличная сетка Баку сходна с Парижем. Еще одно исследование, касающееся солнечного света, выявило оптимальную для Баку высоту зданий, при которых в окна попадает достаточное количество солнечных лучей — это пять-семь этажей. Суммирование всех результатов дало архитекторам идею о решении во французском стиле, с добавлением модерновых элементов. Дома с французскими балконами, мансардными крышами будут перемежаться с современными зданиями необычных форм.

Каждый район будет иметь свою собственную изюминку, достопримечательность, которая будет отличать его от прочих. К примеру, в районе Зеленый Остров будет расположено 45 вилл, окруженных пяти-семиэтажными домами во французском стиле.

В Прибрежном районе внимание привлекут необычной формы Офисное Здание Baku White City, а также концертный зал футуристического дизайна.

Квартал Проспект Бабека задуман как жилой и коммерческий район. Высота расположеных здесь зданий составляет 12-14 этажей.

Площади Фонтанов обещает стать яркой достопримечательностью города Баку и его нового современного центра. Пешеходный мост – Spine Bridge – через проспект Нобеля соединит Площадь Фонтанов с Торгово-Развлекательным Центром.

Центральный Деловой Район будет представлять собой группу из 11 небоскребов с панорамным видом на Бакинскую бухту. Павильон Современного искусства, отель необычной формы, расположенный на выходящей в море эстакаде, колесо обозрения, превышающее по размерам многие европейские аттракционы.

Экологическая составляющая является основой проекта.

Основной целью проекта Baku White City является создание городского района, в котором будут сочетаться оригинальность архитектуры с технологическим удобством строительства, экономическая целесообразность – с эргономикой пользования, а универсальная инфраструктура – с использованием принципов экологической архитектуры. Одним словом, всего того, что необходимо для благоприятных условий для жизни человека в городской среде.

Расстояние от любого дома до магазинов первой необходимости и социальных объектов не превышает 500 метров, что стимулирует людей меньше ездить на машинах, но зато больше передвигаться пешком или на велосипедах. Альтернативой транспортным средствам станут трамвай, водное такси, а также новая станция метро.

Каждое здание в Baku White City будет построено с учетом принципов экологического жилья, что, несомненно, крайне важно для Баку сегодня, где воздух чрезмерно насыщен вредными выбросами выхлопных газов, пыли и т.д. Поэтому особо примечательно, что 39 га в новом проекте отводится под озеленение района.

Проект охватывает восточную часть Баку – географический центр бухты, известную в народе как Черный Город, получившую свое название из-за почерневших заводских построек. На протяжении более чем 100 лет именно здесь велась активная деятельность по переработке, хранению и транспортировке “черного золота”, и образовавшиеся в процессе отходы привели к загрязнению здешних земель.

Поэтому в первую очередь проект BWC основывается на восстановлении значительно загрязненного грунта и устранении других факторов экологического загрязнения, присутствующих в настоящий момент на месте работ.

Масштабность, экологическая ориентированность, устойчивость и целостность проекта вкупе с привилегиями для инвесторов повышают шансы проекта на получение стабильного финансирования. Baku White City уже вызвал интерес у местных и зарубежных инвесторов. Отдельные здания проекта номинировались на международных выставках в Европе и Азии. А весь проект целиком стал победителем конкурса MIPIM Asia Awards 2011 в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии», а также получил награду в номинации «Лучший Градостроительный Проект» на выставке Cityscape Global 2011.

Кроме того, он был номинирован в Лондоне на соискание престижной архитектурной премии “WAN Awards 2010” журнала World.

27 марта 2013   автор: admin    Бизнес-центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.