«АРТкумуляторы» от Димы Тимофеичева

Нa пoчту Aрxинoвoсти пришлo письмo oт Ольги Тимофеичевой с рассказом о необычных энергоемких скульптурах Димы Тимофеичева. Скульптор называет свои работы художественно исполненными сосудами. Узнаем вместе, почему.

Давайте признаемся себе в том, что часто, следуя модным тенденциям, мы оказываемся в положении, когда мир вокруг нас день ото дня становится всё более однообразным и предсказуемым. Мы привыкаем к скучным, пустым по содержанию интерьерам. Наши чувства становятся похожими на дизайнерскую бетонную панель — холодную и депрессивную.

Именно так вдруг подумал Дима Тимофеичев, купив в книжном магазине Мюнхена очередной увесистый том лучших архитектурных творений последнего времени. Сотни страниц солидного глянцевого альбома были заполнены однообразными изображениями архитектурных новаций, исполненных при помощи графических программ и фотографиями реальных объектов, которые мало чем отличались от 3D-моделей. Во всем чувствовался выхолощенный смысл обитаемых пространств. Скучные интерьеры в этой книге были похожи на давно покинутые людьми доисторические пещеры — завораживающие, но пустые.

Идея наполнить подобные интерьеры позитивной энергетикой просто витала в воздухе. И тогда у Димы Тимофеичева родилась концепция «АРТкумуляторов» — арт-объектов, способных зарядить живой творческой энергией любое «безжизненное» помещение.

С детства Диму Тимофеичева волновали вопросы культурологии, филологии, экологии. Изобразительное искусство было частью его самого, именно поэтому он не стремился сделать карьеру художника в общепринятом социальном смысле. Дима просто рисовал, придумывал дизайн одежды, интерьеров, мебели. Он родился в 1966 году в семье творческих людей. Его отец был художником-абстракционистом, исследователем природных бионических форм.

Так получилось, что всю жизнь Дима Тимофеичев был связан с филологией: восточными языками, исследованиями старинных книг, фольклорным изобразительным искусством. Интерес к восточной культуре привел его к тому, что он стал использовать бумагу в качестве основного материала своих работ — скульптурных арт-объектов из «бумажного бетона».

Необычное творчество художника Димы Тимофеичева развивалось параллельно с гуманитарными исследованиями, преподаванием прикладной филологии в московских гимназиях, участием в экологических проектах. Но всегда в сфере интересов художника были изобразительное искусство и дизайн: скульптура, графика, книжная иллюстрация, живопись, вязаная авторская одежда и арт-журналистика — вот те области, в которых работал и работает автор.

Как уже говорилось, в основе концепции «АРТкумуляторов» — необычных энергоёмких скульптур — лежала идея разбавить скучные офисные и жилые интерьеры оригинальными арт-объектами, заряженными положительной творческой энергией. Чтобы сохранить эту энергетику, Дима придумал создавать художественно исполненные сосуды: большие и малые шары, спиралевидные облака, застывшие вспышки светил — некие вместилища абстрактной формы.

В таких объектах можно хранить наши впечатления, наши состояния, нашу позитивную энергетику. При помощи подобных скульптур мы в состоянии оживить, раскрасить любой серый интерьер. В обычной обстановке появится объект, искрящийся положительной впечатлениями.

Арт-объекты художника Димы Тимофеичева сделаны из «бумажного бетона» (особым способом приготовленной древесно-бумажной массы, которая становится невероятно прочной после высыхания и затвердевания), а также дерева, металла и стекла. Иногда художник решает добавить в материал для формирования скульптур фрагменты растений или иные природные материалы. По мнению автора, это необходимо для придания арт-объекту определенных экологических свойств, особых природных смыслов.

Произведения художника настолько оригинальны, что каждую работу хочется взять в руки, рассмотреть, почувствовать её.

Все стрессы офисов, проблемы жилых помещений и напряжения общественных мест очищаются подобными арт-объектами, витаминизируются чистой энергией.

Хорошее настроение и душевное спокойствие возвращается к людям через необычные произведения искусства.

Галерея работ художника.

Фотографии Оля Тимофеичева

29 мая 2015   автор: Nix    Скульптура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.