Архитектурный алфавит для нестандартных мест застройки. Сингапур.

Oдним из глaвныx вызoвoв для архитектора этого проекта, компании Аамер Аркитектс (Aamer Architects) стало место застройки, небольшой треугольный отрезок земли. Вход на площадку с улицы был очень узким, уменьшая присутствие здания на общественно-обозримой территории до минимального.

Планировка здания, ориентация выходов и фасадов, форма пытаются сотрудничать с заданными, довольно ограниченными параметрами; именно они сформулировали основное направление дизайнерской работы.

Конфигурация объекта в форме латинской буквы L помогает максимально использовать условия места, климат и перспективы.

Дом открывается с востока и выходит к центральному саду и ландшафтному прудику. Основные пространства ориентированы вокруг этого сада.

Дизайнеры умело используют зеленые зоны, как-будто обрамляя ими здание и разбавляя плотно выстроенное пространство.

Кольцевой бассейн стратегически размещен на крыше, откуда открываются лучшие виды. Такое решение не только освобождает место на первом этаже – например, для сада, – но также дает возможность использовать пассивное охлаждение и изоляцию для расположенных ниже пространств.

Вероятно, самая выдающаяся черта здания – это крыша, театрально склоняющаяся от мансарды к парковке, увеличивая то самое присутствие здания на общественно-обозримой территории до максимально возможного.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.aamertaher.com.



















16 мая 2010   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.