Архитектурная интерпретация цунами. Бали, Индонезия.

Мeждунaрoдный кoнкурс проектов центра морских исследований (Marine Research Centre) в Бали дал возможность компании “солус4″ (solus4) изучить и,   архитектурными средствами, интерпретировать структуру цунами.

Целью конкурса является исследование цунами и поиск решений, позволяющих подготовиться к катастрофе – необходимость этого очевидна, особенно после землетрясения и цунами, произошедших в Индийском океане в 2004 году.

Концепт показывает нам Центр морских исследований высотой 150 метров, который размещен в морской береговой зоне пляжа Кута на Бали. Структура может адаптироваться к естественной водной среде, она позволяет посетителям и ученым сохранять постоянную визуальную связь с внешней средой.

Концепция предполагает наличие лабораторий, спален для ученых, бассейна с морской водой, библиотеки и аудитории – все помещения распределены по пространству как над, так и под водой.

Команда “солус 4″ (solus4) пыталась понять динамику волн, а также направление энергии, сгенерированное цунами, – сильнейших волн, которые расходятся по радиусу от эпицентра.

Здание обеспечивает себя всем необходимым; собирается дождевая вода, перерабатывается морская, глубоководная морская вода используется для охлаждения и системы температурного контроля.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.solus4.com.

13 октября 2010   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.