Архитектура клуба для креативного сообщества. Альбертслунд, Дания.

В этoм клубe смoгут рaзвлeкaться примeрнo 600 семей, проживающих в местном сообществе. План места, созданный бюро Йууль и Фрост (Juul & Frost), концептуально представляет собой идею леса и полян. “Наше здание – как огромное стилизованное дерево на краю одной из полянок”, – рассказывают авторы.

Здание должно было быть очень открытым, чтобы оно могло расти вместе с новыми жителями. Центр должен вмещать людей самых разных возрастов и самых разных увлечений, множество сообществ, собирающихся для неформальных встреч, на летний фестиваль или футбольный матч.

Здание станет местным домом культуры, где одновременно сможет собираться большое количество разнохарактерных людей. Здесь будут проходить уроки танца, спортивные занятия, аэробика, йога, люди будут собираться на барбекю, лекции, будут проходить представления детского театра и бракосочетания.

Пространство выстроено таким образом, что его можно использовать как по отдельности, так и в различных комбинациях. Как бы подчеркивая множественные возможности использования, в здании есть два входа, с первого этажа и прямо на второй этаж, по ступенькам.

Функционально, зоны организованы следующим образом: кухня и туалет на первом этаже, ступени и лифт соединяют этаж с другими блоками; на втором этаже – зал для представлений, комнаты для переодеваний; третий этаж – многофункциональные помещения, туалеты и дополнительные комнаты; терраса на крыше.

Здание окружено площадками для уличных игр и активности. По одной стене можно взбираться на скейте, на другой – тренироваться в горном спорте.

На кухне оборудовано отверстие, чтобы можно было передавать продукты для уличного барбекю.

Летом дополнительная кухня становится центром внешней активности – здесь проходят летние фестивали и работает бар по пятницам. Зимой кухню также можно использовать для частных вечеринок, как дополнение к центральной.

Площадь главной сцены – около 50 метров квадратных. Сцену можно отделить от зала передвижной перегородкой, чтобы разделить общее помещение на два для проведения более камерных мероприятий.

Площадь террасы на крыше – 145 метров квадратных. Сюда можно попасть по главной лестнице и на лифте. Здесь есть небольшая водяная кромка и зеленая площадка для игры в мяч. Летом здесь можно проводить развлекательные мероприятия.

Основной материал – бетон. Закрывающиеся фасады – это стальные сэндвич-панели. Используется также комбинация стекла и дерева, алюминиевые рамы. Отделка внешнего фасада – алюминиевые панели. Крыша покрыта резиновыми гранулами. Потолок покрыт акустической защитой.

Проект экологически устойчив. Для производства энергии используются солнечные панели, применены различные принципы вентиляции, пол оборудован термо-покрытиями, обеспечивающими также охлаждение от почвы зимой, для слива используется собранная дождевая вода, краны и освещение включаются и выключаются сенсорно, реагируя на движение.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.dortemandrup.dk.

7 сентября 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.