Археологический музей Птуя от Enota. Птуй, Словения.

Кaким дoлжeн быть археологический музей? Архитекторы из компании Enota решили, что археологический музей города Птуй, Словения, будет близок к земле не только, благодаря экспонатам, но и в гораздо более прямом смысле этого выражения. Строение, в котором будут расположены основные выставочные помещения, будет наполовину углублено в землю.


На крыше здания, которая находится не намного выше макушки среднестатистического человека, будет разбит зелёный рельефный газон.

Благодаря такому решению, создаётся впечатление, что городская зелёная зона приподнялась вверх, чтобы приоткрыть завесу древних археологических тайн, которые надёжно хранит Матушка-Земля.

Кроме того, небольшая высота здания музея позволяет, недавно отреставрированному монастырю сохранить статус одной из основных архитектурных доминант этой части города.

Археологический музей Птуя должен стать ярким примером того, как можно ненавязчиво вплести в городскую застройку новое здание.

Здание, которое, несмотря на очевидную индивидуальность, не будет затмевать всё вокруг, а лишь подчеркнёт важные черты и особенности конкретного места.

В статье использованы иллюстрации от Enota.

3 февраля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.