ARCHI-DOODLE. Креативные задания для архитекторов. Стив Боукетт

Eсли вы любитe aрxитeктуру и вaм нрaвится рисoвaть, значит сегодняшний обзор книги «ARCHI-DOODLE. Креативные задания для архитекторов» как раз для вас. Сразу хотим отметить, что это не просто книга, а настоящее практическое пособие, в котором можно, не боясь почувствовать себя портящим книги библиокластом, рисовать, чертить и разводить каракули. На каждом развороте вас ждёт небольшая архитектурная история и задание: например, сделать наброски лестниц, уделяя внимание изогнутым линиям; спроектировать дом на вершине утёса; проложить через реку мост, расширив при этом территорию города на противоположном берегу; придумать проект здания, при строительстве которого можно использовать материалы вторичной переработки; или даже создать город будущего. В качестве образца даются уже реализованные работы известных архитекторов, а вам делается вызов – перефантазировать их и придумать что-то принципиально новое! При создании наброска вам придётся подумать не только о конструктивных решениях, но и о материалах, гармонии сооружения с окружающим ландшафтом.

Стив Боукетт, автор данного замечательного издания, уже более 25 лет занимается архитектурой и преподает в Лондонском университете South Bank. Главное желание автора в том, чтобы представленные в книге здания и ландшафты помогли студентам разобраться в базовых концепциях современной архитектуры и впоследствии стали стимулом для появления новых талантливых архитектурных проектов. При создании набросков автор советует не останавливаться на одном изобразительном инструменте (например, маркере-лайнере, с помощью которого нарисованы все рисунки в данной книге), а экспериментировать с ручками, карандашами, краской, углем, коллажами и т. д. Книга должна стать для вас не просто пособием, а журналом, альбомом для набросков или даже учебником по созданию портфолио.

Рассмотрим несколько заданий, которые показались нам наиболее интересными:

1. Строительство подводного города

Тут нам предлагается спроектировать собственный подводный микрорайон. В качестве опорной точки нарисован коралловый риф, на котором и должа развернуться «стройка».

 

2. Строить, подражая природе

В качестве основы даётся Дом Бильбао, спроектированный Антонио Гауди, а задание — спроектировать фасад здания, который напоминал бы что-то встречающееся в природе.

 

3. Заселение далеких планет

Нахождение жизни на Марсе или строительство домов на Луне – давняя мечта человечества. Автор предлагает спроектировать новый населенный пункт, существующий в условиях нулевой гравитации по поверхности планеты Титан.

 

4. Озеленение

На одном из разворотов вы увидите улицу, состоящую из «бетонных коробок» и отчаянно нуждающуюся в озеленении. Даны объекты, вроде солнечных батарей, деревьев, зарослей тростника и вертикальных ферм. Их то и нужно использовать для того, чтобы оживить район.

 

5. Дом – машина для жилья

Данный урок основан на цитате Лё Корбюзье. Задание простое: спроектировать здание, вдохновленное обликом машины.

 

6. Дом на дереве

Перед нами несколько примеров домов на деревьях от архитекторов Матье Колос, Терунобу Фудзимори и архитектурного бюро Pacific Environments Architects. Задача в том, чтобы дорисовать лес, посадив в нём несколько деревьев с домиками.

 

7. Очки

Есть и очень забавные задания, основанные на общеизвестных шутках об архитекторах. Гери, Лё Корбюзье, Джонсон, Либескинд, Седжима — все они почётные носители очков. Автор предлагает украсить себя новым аксессуаром, а перед тем, как приступить к следующему заданию, надеть его и походить некоторое время.

 

8. Проект для собак

Вашим любимцам тоже нужен дом. Почему бы его не спроектировать? Банальные вещи, вроде конуры нам не интересны — проявите фантазию и сделайте уникальный проект. Например, для домашнего крокодила.

 

9. Архитектор года

После того, как вы дочитаете книгу до последнего разворота, Стив Боукетт обещает дать вам заслуженную награду. Но и для этого вам нужно немного потрудиться и … спроектировать награду, которую вы бы сами хотели получить.

Книгу очень приятно держать в руках, перелистывать, изучать рисунки автора, самому делать наброски. Она обязательно подарит вдохновение архитекторам, студентам, преподавателям, детям и их родителям.

18 сентября 2015   автор: admin    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.