Аниш Капур(Anish Kapoor) – главный американский скульптор нашего времени.

Aниш Кaпур (Anish Kapoor) рoдился в 1954 гoду в Бoмбee, Индия. Посещал   Школу в Дехра-дун(The Doon School в Dehra Dun). Переехал в Англию в 1972, где проживает с тех пор. Изучал искусство в Хорнесском Колледже Искусств(Hornsey College of Art) и в Школе Дизайна в Челси(Chelsea School of Art Design). В настоящее время Аниш Капур работает в Лондоне, хотя часто посещает Индию.

В начале 1980-х Капур стал известен как один из членов группы «Новая британская скульптура».

Его скульпторы как правило просты, имеют изогнутые линии, монохромны и ярко окрашены. Ранние работы часто были покрыты пигментом, который покрывал работу и пол вокруг нее.

Выше: возведение скульптуры Таратантара(Taratantara) (1999)   в Baltic Flour Mills в Гейтсхеде, Англия.

Выше:   “Svayambh”, Музей изящных искусств в Нанте.

Порой работы Аниша Капура имеют зеркальную поверхность, отражающую и искажающую зрителя и окружающие предметы.

С конца 1990-х Капур создал ряд масштабных работ, включая Таратантара(Taratantara) (1999), 35-метровое произведение, установленное в Baltic Flour Mills в Гейтсхеде, Англия и Marsyas (2002), большая работа из стали и поливинила в Турбинном зале Галереи Тейт-Модерн. В 2000, одна из работ Капура “Параболическая вода”(Parabolic Waters), состоящая из вращающейся окрашенной воды, была показана в Лондоне. В 2001, “Снежное зеркало”(Sky Mirror), большое зеркальное произведение, которое отражало небо и окружающее пространство, было установлено в Ноттингеме.

Ниже:   ”Снежное зеркало”(Sky Mirror) в Ноттингеме и Нью-Йорке.

В 2004, Клауд Гейт(Cloud Gate), 110-тонная стальная скульптура, торжественно открыта в парке «Миллениум» в Чикаго. Осенью 2006, другая зеркальная скульптура, также названная “Снежное зеркало”(Sky Mirror), была показана в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке.

Клауд Гейт(Cloud Gate) – американская государственная скульптура, расположенная в центральном Миллениум парке(Millennium Park) на площади “Ат эндТ Плаза(AT & T Plaza) в Чикаго, штат Иллинойс, чуть ниже Гриль-парка(Park Grill) и Чейз Променад(Chase Promenade).

Капур представлял Великобританию на Венецианской биеннале в 1990, где ему была присуждена Premio Duemila; в следующем году он стал лауреатом Премии Тернера. Персональные выставки работ скульптора проходили в Галерее Тейт и Hayward Gallery в Лондоне, Kunsthalle Basel в Швейцарии, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía в Мадриде, Национальной галерее в Оттаве, Музее современного искусства в Бельгии, CAPC Museum of Contemporary Art в Бордо и Centro Cultural Banco do Brasil в Бразилии. Его работы представлены в музеях всего мира, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Тейт-Модерн в Лондоне, Fondazione Prada в Милане, в Музее Гугенхейма в Бильбао, De Pont Foundation в Голландии и 21st Century Museum of Contemporary Art в Японии.

В статье использованы иллюстрации с сайтов cache.daylife.com,

16 августа 2008   автор: Eva    Дизайнеры и архитекторы, Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.