Альтернативный небоскреб. Нью-Йорк, Америка.

Пoсрeди финaнсoвыx зданий и жилых башен бельгийский архитектор Винсент Каллеба (Vincent Callebaut) намерен возвести альтернативный небоскреб. Его 132-х этажный комплекс будет построен на юге острова Рузвельта (Roosevelt Island), символизируя необходимость экологической устойчивости. Главный акцент этого концептуального дизайна – попытка создать полностью самодостаточный организм, который утилизует энергию солнца, ветра, воды, а также может производить пищу, посреди мегаполиса.

Система сосредоточена вокруг двух основных башен. Они организованы симметрично, вырастают не только горизонтально, но и вертикально, что немаловажно для тесного Манхэттэна.

Металлические и стеклянные крылья, вдохновленные образом дракона, станут домом для растений и животных. Благодаря благоприятным природным условиям, хорошему солнцу и ветрам, на многочисленных уровнях, где будут размещены питательные почвы, будут выращиваться растения. Внешние вертикальные сады будут питаться дождевой водой, которая после использования будет смешана с бытовыми отходами, после подверженными органической переработке, для дальнейшего использования в фермерском хозяйстве.

В пространстве между крыльями собирается теплый воздух, с помощью которого помещение будет отапливаться зимой; летом естественная вентиляция, а также испарения от растений будут охлаждать воздух.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.vincent.callebaut.org.

20 мая 2009   автор: 001blond    Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.