Знаменитости протестуют! Валетта, Мальта.

Прeмьeр-министр Мaльты пoлучил петицию, подписанную 128-ю знаменитостями, включая оперных певцов, художников, танцовщиков, музыкантов, в которой высказано негативное отношение к проекту театра под открытой крышей, план которого выполнила компания Ренцо Пьяно (Renzo Piano).

Театр под открытым воздухом входит в мастер план застройки города и создания нового “входа” в столицу Мальты, Валетту. “Позвольте нам повторить”, – написано в петиции, – “что данный проект театра, реализованный в том месте, где запланировано, нарушит стандарты безопасности, установленные Парламентом”. Главный акцент протестующие делают на правила шумоизоляции, действующие в стране: новое здание нарушит покой местных жителей.

Премьер Министр сообщил, что, в связи с закрытием в городе сразу трех театров (Manoel Theatre, St James Cavalier и Mediterranean Conference Centre), новый концепт был просто жизненно необходим.   Ему же отвечают, что “Театр, место для представлений должно рассматриваться не просто как памятник, а как динамичный культурный центр, необходимый для успешного развития города”. Сейчас дебаты активно ведутся среди местного населения и в группе в сети Facebook, которая называется “Ренцо Пьяно – остаться или уйти?” / Renzo Piano – should I stay or should I go?

Один из сторонников проекта сказал примерно те же слова, что говорят, наверно, во всем мире, лоббируя что-то очевидно сомнительное (то же говорят и сторонники “Башни Газпрома” в Петербурге): “Вам удалось создать проект, который может стать символом Мальты, как и Эйфелева Башня (Eiffel Tower) в Париже… пожалуйста, останьтесь… а консервативные критики – уходите! Нам нужен классический пример актуальной архитектуры!” Однако, большинство считают, что предложение Ренцо Пьяно (Renzo Piano) значительно преувеличено, и другие могли бы сделать намного лучше.

Оценочная стоимость проекта 70 миллионов евро.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.rpbw.com.

18 февраля 2010   автор: sashaR    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.